Общественно-политическое издание

Лидер Коми «Яблока»: Жадность агитатора сгубила СПС

22 октября 2007 12:32

Ижемский районный суд Республики Коми признал факты подкупа избирателей со стороны СПС и аннулировал результаты мартовских выборов по одному из избирательных участков. К переделу мандатов в региональном Госсовете это, разумеется, не привело, однако на репутации «правых сил» сказалось. О том, что привело к судебному разбирательству, «Национальному журналу» рассказал глава «яблочников» Республики Коми Евгений Шарапов.

Евгений Шарапов, лидер регионального отделения РОДП «Яблоко» в Республике Коми:

Нам удалось в судебном порядке доказать факты подкупа избирателей со стороны политической партии «Союз правых сил». Более полугода шла борьба за восстановление справедливости и законности.  

После подведения итогов голосования на выборах в Госсовет республики Коми к региональному отделению «Яблока» обратился «Клуб за честные выборы». Его представители сообщили, что в их распоряжении имеются факты подкупа избирателей со стороны СПС в сельских районах республики, а именно – в Ижемском районе. Проанализировав представленные доказательства и итоги голосования, мы пришли к выводу, что необходимо оспорить результаты выборов по двум избирательным участкам.

Особое подозрение у нас вызвало то, что по избирательному участку № 376 (с. Большое Галово) Союз правых сил занял первое место, набрав 35%, опередив Единую Россию, КПРФ и ЛДПР, позиции которых обычно сильны в сельских районах. 

Мы подали иск об отмене результатов выборов в Госсовет по двум избирательным  участкам № 371 (село Ижма) и № 376 (деревня Большое Галово). В своем заявлении мы указали, что такие методы СПС нарушили права регионального отделения партии «Яблока» и других партий на равные возможности участия в выборах. Подкуп избирателей со стороны СПС нарушил важнейший принцип избирательного законодательства России – принцип равенства кандидатов и избирательных объединений.

Суд признал доводы нашего заявления по одному из избирательных участков «обоснованными и подлежащими удовлетворению». Результаты выборов по нему признаны недействительными. По другому участку у нас, к сожалению, просто не хватило доказательств, хотя отдельные эпизоды подкупа избирателей по нему тоже подтверждены судом. Однако это сейчас не так уж и важно, так как огромное значение имеет уже тот факт, что в судебном порядке доказан факт подкупа со стороны СПС.

Хотелось бы пояснить, как вообще был выявлен факт подкупа избирателей. Произошло это совершенно случайно. Один из бывших работников администрации Ижемского района увидел, что люди ходят за одним из агитаторов, и требуют у нее денежные средства. Как выяснилось позднее, она пообещала им заплатить, если они проголосуют за СПС. Но или из-за природной жадности, или ввиду других причин денежные средства она оставила себе. А люди, выполнив ее просьбу, резонно стали требовать обещанных денег.

В целом по району размер платы за голос колебался от 40 до 150 рублей. А в сельской местности, с ее низким уровнем оплаты труда, неплатежами по заработной плате, а зачастую и отсутствием работы как таковой, это достаточно существенные деньги.

Сама ситуация с подкупом избирателей достаточно интересна. Где-то в конце января из города Серова Свердловской области в Ижемский район прибыла госпожа Баталова, которая готовила агитаторов, определяла функции работников избирательного штаба, оплачивала труд агитаторов, принимала участие в жеребьевке бесплатного эфирного времени, неоднократно посещала в Территориальную избирательную комиссию в качестве представителя СПС, расплачивалась с наблюдателями и так далее. То есть  выполняла все обязанности представителя (доверенного лица) СПС на выборах. 

Никто даже не сомневался в ее полномочиях, так как именно Баталова раздавала наблюдателям бланки направлений с печатью СПС и подписью уполномоченного представителя регионального отделения СПС. Однако, как позже выяснилось, она вообще никак не была зарегистрирована в качестве представителя СПС. Как доверенное лицо она зарегистрирована не была. И вероятнее всего – неспроста. Ведь осуществлять подкуп избирателей проще, когда ты не имеешь никаких оформленных официально полномочий.

Логично предположить, что, зная, что ей придется осуществлять, мягко говоря, не совсем законные действия, женщина просто решила не рисковать и именно поэтому официально не оформила свои отношения с Союзом Правых Сил. В результате оказалось, что бурно работающая на политическом поприще женщина официально не работала и никаких доходов не имела.

Представители СПС на суде категорически отказывались от связей их доверителя с гражданкой Баталовой. Пытались доказать, что она к нему не имеет никакого отношения: приехала в Ижемский район по собственной инициативе, и подкуп осуществляла за свой счет. Однако их доводы суд не принял, так как помимо многочисленных показаний свидетелей, подтверждающих связь этой дамы с СПС, имеется немало и других доказательств их тесных связей. Да и сама позиция представителей СПС, что оплату аренды помещения для штаба, оплату проживания в гостинице, оплату транспортных расходов, агитационной деятельности и прочего Баталова осуществляла за свой счет, мне кажется несостоятельной.

Согласитесь, сложно предположить, чтобы СПС доверил постороннему человеку  денежные средства и полномочия по ведению избирательной компании в отдельно взятом районе. А факты траты таких средств ни для кого не являются секретом и, более того, подтверждены решением суда. Сложно предположить и то, что в течение длительного времени, да еще и в самый важный в политическом плане момент, от имени партии действовал самозванец. Да и непонятно, как посторонний человек мог быть допущенным Территориальной избирательной комиссией к различным мероприятиям избирательного цикла, где посторонних в принципе не должно быть – по определению.

Почему на избирательном участке в селе Ижма нам удалось доказать только пять случаев из более чем сорока, хотя показания свидетелей были заверены нотариально – сложно сказать. Но когда люди вначале согласны дать показания и заверяют их у нотариуса, а в последствии от них отказываются, эту ситуацию я считаю, ненормальной. Вполне возможно, что на людей оказывалось какое-то давление. 

Суд официально признал факты подкупа избирателей со стороны Союза Правых Сил и именно в этой связи аннулировал результаты голосования по одному из избирательных участков. Это для нас очень важно. Для нас важно, чтобы выборы проходили честно, без подкупа, черного пиара, вброса бюллетеней и прочих грязных избирательных технологий, именно тогда будет известна действительная воля избирателя.

Со своей стороны постараемся сделать все возможное, чтобы предотвратить применение грязных технологий на выборах в Государственную Думу и Президента Российской Федерации. Мы постараемся защитить наших избирателей от грязных технологий применяемых в политической борьбе.

Петр Ермилин