Общественно-политическое издание

Михаил Барщевский: Каждый купленный пистолет – это пистолет для убийства Березовского?

19 июля 2007 18:18

На этой неделе российско-британские отношения стали центром внимания мировой общественности. Обсуждением темы экстрадиции Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Литвиненко, дело не ограничилось. Неожиданно к ситуации добавился еще один лейтмотив – несостоявшееся убийство Бориса Березовского, заказанное якобы из Кремля. За комментарием «Национальный журнал» обратился к Михаилу Барщевскому, председателю Высшего Совета партии «Гражданская сила».

Михаил Барщевский, лидер партии «Гражданская сила»:

Совершенно очевидно, что никто всерьёз не рассчитывает на то, что Россия по чьей-то просьбе или по чьему-то требованию поменяет свою Конституцию. Я уже давно говорил, что Великобритания выдвинет обвинение против Лугового и потребует его выдачи. Россия откажется, и это будет использовано в качестве политической игры и торга по поводу Косова и чего угодно.

Луговой – этот просто такая хорошая карта, которая у них появилась. Внутри Британии это подразумевает схему, что их гражданина (а Литвиненко был именно гражданином Великобритании) на их территории убили по заказу Кремля. На самом деле я думаю, что наши спецслужбы не такие идиоты. Хочется на это надеяться.

Сейчас пошла информация, что арестован человек, который должен был совершить покушение на Березовского. Это просто смешно. Тоже мне Троцкий нашёлся! Это просто  политическая игра, политическая спекуляция. И мне представляется, что серьезные люди на эту тему даже и думать не должны. Вот просто должны забыть и не думать. Тут просто два МИДа играют в свои бирюльки.

Другое дело, что сам Луговой мог бы совершить красивый и благородный поступок, чтобы не ставить Россию в сложное положение. Но он этого не сделал. А требовать от человека героизма нельзя. Можно требовать соблюдения законов, но нельзя требовать героизма и патриотизма. Поэтому никто никого в этой ситуации не выдаст. Сама эта история через пару-тройку недель затихнет, но при любом обострении отношений ее будут вспоминать и периодически вытаскивать.

Нынешняя ситуация с Березовским – это логическое продолжение пиара войны. Я готов снять собственную шляпу, что никогда в этой ситуации ни российские власти, какие бы они не были, или отдельные чиновники этой власти, какие бы они не были отмороженные, не станут присылать убийцу к Березовскому.

Когда я вообще слышу про Березовского, мне всегда тут же вспоминается анекдот. Едут в Америке два человека. Один другому говорит: «Ой, смотри, вон Неуловимый Джо едет!» – «Правда, Неуловимый?!» – «В общем-то, его никто не ловит, поэтому и неуловимый». Вот Березовский и есть такой «неуловимый». Никому он не нужен.

Английская полиция продемонстрировала истерию, охватившую Британию. Арестовать человека, покупавшего пистолет, и потом заявлять, что он собирался убить Березовского… Все это говорит только об истерии. Логика английской полиции тут понятна: каждый купленный пистолет – это пистолет для убийства Березовского.

Мне всё это как-то даже странно – 21 век на дворе вроде бы. Люди грамотными должны быть. А журналисты какое-то колоссальное значение придают этой фигне. Вот то, что на днях произошло на Северном Кавказе, это куда серьёзнее. А все вокруг Березовского – это не события. Вор у вора дубинку украл.

Петр Ермилин
Популярное