Общественно-политическое издание

Михаил Барщевский: Задержание Каспарова в Шереметьево – блестящий гамбит

21 мая 2007 14:01

Михаил Барщевский, председатель Высшего Совета партии «Гражданская сила»:

- Древнеримские юристы всегда учили, если хочешь понять суть явления, смотри, кому выгодно. А теперь подумайте, кому был выгоден скандал в «Шереметьево». Кому было выгодно задерживать Лимонова и Каспарова, чтобы спровоцировать этот скандал? Кому? Лимонову и Каспарову, или власти? Понятно, что Лимонову и Каспарову. Это первое. Теперь второе. Лимонов и Каспаров умные люди? Очень! Умнее, чем наши милиционеры? Конечно умнее!

Если мы признаем, что это выгоднее Лимонову и Каспарову и они умнее, то логично предположить, что им в голову могла прийти комбинация сознательно спровоцировать наших неумных милиционеров.

Зачем активистам «Другой России» и приглашенным ими зарубежным журналистам нужно было лететь всем вместе, да еще и прямо в день Марша? Во-первых, если с учетом опасения провокации со стороны власти лететь разными рейсами, то журналистов надо собирать к каждому рейсу. А если «провокация» со стороны власти запланирована, то всех журналистов нужно собрать сразу. Во-вторых, надо смотреть, какая ставится задача. Если ставится задача долететь, то она решается одним путем. Если ставится задача не долететь и устроить по этому поводу скандал, то она решается другим путем.

Лимонова я считаю провокатором в литературе и провокатором в политике. И если бы в этой истории не было Каспарова, то я бы сказал, что это все самопровокация Лимонова. Гарри Кимович – человек гораздо более приличный, хотя, конечно, темпераментный и увлекающийся. Причем, он очень остроумный. Если он выдвинул кандидатуру Геращенко в президенты, то в чувстве юмора ему явно не откажешь. В данном случае не исключено, что Каспаров поддался на провокацию Лимонова и политтехнологов «Другой России». Кстати, с Самарой все тоже было сделано очень остроумно и очень умно. 

Ни в коей мере не сравнивая свое умение играть в шахматы с шахматной игрой Каспарова, помню, что есть такое понятие, как гамбит. Это когда жертвуется пешка за инициативу. Вот история с задержанием в аэропорту похожа на блестящий гамбит. Если допустить, что в планировании этой самопровкации принимал участие Каспаров, то тогда это блестяще развернутый гамбит. 

Власть во всей этой ситуации вокруг самарского Марша сделала только один умный шаг – разрешила провести это мероприятие, которое с грехом пополам собрало 150 человек. И если бы не задержание в «Шереметьево» Лимонова и Каспарова, то это вообще был бы полнейший провал движения «Другая Россия». Просто полнейший провал. Но, благодаря задержанию Лимонова и Каспарова, по крайней мере, есть о чем поговорить.

То, что в Самаре задержали Дениса Билунова с деньгами – это совершенно другая тема. Это уже вопрос отношения к частной собственности. У человека есть деньги. Если по этому поводу к нему имеются претензии у налоговых органов, тогда – пожалуйста. В остальных же случаях эти сто тысяч рублей никого не касаются. Если, разумеется, эти деньги не идут на терроризм и наркобизнес. Поэтому задержание Билунова с деньгами я считаю полным безобразием.

По поводу покупки билетов иностранным журналистам. Никого не касается, на что Каспаров тратит свои деньги. Хочет – покупает билеты западным журналистам, хочет – покупает билеты лидерам гей-парада. Это его право. По крайней мере, это лучше, чем возить девочек в Куршавель.

Но тут уже возникает проблема у самих журналистов. Как известно, кто платит, тот заказывает музыку. Если журналисту покупают билет организаторы митинга, то этот журналист не может написать, что митинг провалился. Зато по странному стечению обстоятельств журналист может написать о том, как при нем задержали Каспарова и не дали ему вылететь. Но такие совпадения – это вещь крайне подозрительная.

Петр Ермилин
Популярное