Общественно-политическое издание

Леонид Гозман: «Союз правых сил» не живёт по правилам «Домостроя»

17 мая 2007 19:42

В СПС продолжается конфликт между руководством федерального политсовета и частью московской организации. Свою позицию мы попросили изложить руководителя оргкомитета по проведению новой конференции московских либералов, заместителя председателя федерального политсовета СПС Леонида Гозмана.

 - Наша проблема с московской региональной организацией совершенно не связана с разными точками зрения на разные вопросы. Она связана чисто с менеджерскими проблемами – иных причин нет. В самой деятельности организации, в технических аспектах ее работы допускались очень серьезные нарушения. Для того, что бы эти нарушения как-то снять и сделать ситуацию нормальной, Федеральный политсовет принял решение о проведении перерегистрации членов партии по Москве.

Речь совершенно не идет о политических разногласиях внутри московской организации. Те вопросы, которые мы решаем, никакого отношения к политике не имеют. Перерегистрация членов московской городской организации началась не в связи с какими-то письмами. Для этого решения были совершенно иные основания. Письмо Дмитрия Ивановича Катаева вообще в список оснований не входило.

Да, у нас есть серьезные политические разногласия с частью членов Политсовета Московской городской организации. Они есть, но они не имеют отношения к этой процедуре. Наши отношения с региональными организациями не строятся по принципу «Домостроя», поэтому наши региональные организации имеют очень широкий спектр свободы. Они имеют полное право высказывать свою позицию, в том числе и недовольство решениями федеральных органов партии. Все съезды и советы СПС проходят достаточно бурно. Иного практически не бывает, ведь в либеральной партии всегда есть место разным точкам зрения.

То, что происходит в Москве, это совершенно нормальная и достаточно рутинная процедура. Была создана комиссия федерального политсовета по данному вопросу, в которую вошли и руководители московской городской организации. Ни у кого не было сомнений, что все будет проводиться по-честному. Когда комиссия завершила свою работу, председатель московской городской организации господин Новицкий сказал, что к работе комиссии у него никаких претензий нет.

В ходе перерегистрации наши предположения о нарушениях в деятельности московской городской организации получили подтверждение. Причем, достаточно серьезные. В этой связи было принято решение о подготовке новой конференции московской городской организации. Учитывая ситуацию и сложившиеся условия, федеральный политсовет счел  целесообразным,  что бы эту конференцию готовило не нынешнее руководство московской организации, а специально созданный для этого оргкомитет.

Этот оргкомитет комитет возглавляю я, а входят туда несколько человек, в том числе и председатель московской городской организации господин Новицкий. На период до конференции федеральный политсовет счел целесообразным приостановить полномочия руководящих органов московской  организации – что мы имеем право делать по уставу СПС.

Сроки проведения конференции пока еще не назначены, так как нам еще необходимо провести некоторую работу. Главным образом - по членам московской организации. Комиссия уже завершила свою работу, но есть разные люди, сильно недовольные, которые говорят, что не прошли перерегистрацию по разным причинам.  Хотя, подчеркну, что для проведения перерегистрации были установлены определенные сроки, которые затем были еще и продлены.

Однако такие жалобы мы не можем проигнорировать, поэтому мы должны завершить эту работу. Каждому свойственно ошибаться. Может быть, где-то и мы ошиблись. Хотя эти ошибки, если они и есть, принципиальным образом на ситуацию не влияют. Тем не менее, мы должны тщательно разобрать каждую такую жалобу, каждое такое обращение.

Вот когда мы полностью завершим эту работу, тогда мы и назначим дату проведения конференции. Сейчас я не могу назвать даже примерные сроки завершения работы комиссии, поскольку некоторые события внутри московской организации сильно осложняют нашу работу.

Кто  будет возглавлять московскую организацию? Тот, кого выберут члены московской организации.

Петр Ермилин