Общественно-политическое издание

Грозит ли России «березовая революция»?

14 мая 2007 19:04

Березовский расщедрился почти на 4 миллиона долларов, чтобы подкормить российскую оппозицию и придать мощь «Маршу несогласных». И все ради борьбы с режимом. Эта информация была обнародована в программе Андрея Караулова «Момент истины», вышедшей 11 мая на канале «ТВ Центр». На особом положении у Бориса Абрамовича оказались шествия объединенной оппозиции. Если верить журналисту и его источникам, на серию акций осевший в Англии олигарх выделил не менее двух миллионов долларов.

Эти деньги Березовский вовсе не будет снимать со своих бесчисленных счетов, а возьмет из доходов от успешного бизнеса в России. Такую версию в передаче отстаивали «знатоки» кульбитов Бориса Абрамовича, долгое время работавшие с ним: экс-глава личной спецслужбы Березовского Сергей Соколов и председатель Совета директоров «Имидж-Банка» (фактического правопреемника «Объединенного банка» БАБа) Валерий Мотькин.

Кстати, в кресле карауловского гостя Мотькин заявил, что его банк отказался от сотрудничества с Березовским и никак не участвует в финансировании оппозиционной и революционной деятельности на территории России. По его мнению, БАБ отлично зарабатывает на «серых схемах» страхового бизнеса. Три года назад, уже находясь в Англии, Березовский создал «Северный страховой альянс», который сейчас страхует фирмы с большим количеством сотрудников, в числе которых: агентство воздушных сообщений «Ист-лайн», сети фитнесс-клубов «World-Class» и сети ресторанов «Ёлки-палки».   

Герои карауловской передачи высказали уверенность, что работа этой страховой фирмы построена на «серых схемах», представляющих собой элементарный уход от налогов. Также, по их мнению, в России действуют и другие фирмы Березовского, специализирующиеся на «черном нале». Их совокупный доход составляет не менее 50-60 миллионов долларов ежемесячно. По мнению Соколова и Мотькина, из этих денег Борис Абрамович вполне может финансировать свои идеи.

Информация прозвучала, суммы названы. Но получит ли их оппозиция? Да и действительно ли Березовский решил дать денег на «несогласных»? Эти вопросы «Национальный журнал» задал видным общественным и политическим деятелям, а также специалистам в области политики.


Людмила Алексеева, Московская хельсинская группа:

- Во-первых, я никогда не смотрю передачу Караулова, потому что это передача заказная. Я не такой уж опытный зритель, но это видно. Из нее прет, что она «сделанная». Не знаю, выделяет ли ему деньги Березовский или нет. А на что выделяет деньги Березовский, это пускай Березовский и отвечает. Я не знаю, на что он деньги выделяет. 

Я знакома с оппозицией и знаю, что они абсолютно без денег. Но, в общем, я к оппозиции не принадлежу – занимаюсь правозащитой. С Березовским не знакома, и денег от него не получаю. Поэтому я не специалист в таких вопросах.

Я просто знаю, что у денег у оппозиции нет. Вот это я знаю. Во всяком случае, на все те мероприятия, в которых я как не оппозиционер, а как правозащитник участвовала. Например, когда их забирают в милицию, то нужны адвокаты. Мы это делаем, и делаем бесплатно – потому что у них денег нет. После «Маршей несогласных» у нас люди без конца обращаются. Вот сейчас в Самаре одиннадцать человек «замели». В Москве только в первый день было 8 обращений. Но они просто не знали, куда обращаться.


Марк Урнов, политолог:

- В передаче Караулова прозвучала информация, что Березовский выделил конкретные суммы на «Оранжевую революцию» в России, проведение «Маршей несогласных» и «ребрендинг» Невзорова…

- Если Караулов это знает, то исключительно из уст самого Березовского. Потому, что иными способами этого узнать нельзя. Честно говоря, слушать и смотреть подобного рода передачи уже просто становится скучно.

Кому охота это смотреть, пусть смотрит. Понятное дело, что все это стоит три копейки, в отличие от тех средств, которые выделяет Березовский. Ну охота Караулову в это во все играть – пускай играет.

- А на самом деле, оппозиция из каких источников финансируется? Ведь должен же кто-то ее финансировать.

-  Я-то откуда знаю? Я же не Караулов! Я знаю, что оппозиция слаба. Несмотря на слабость оппозиции, власть боится ее как огня. Потому что если бы не боялась, не устраивала бы абсолютно неприличных разгонов «Маршей несогласных» и не отказывалась бы ратифицировать 14-ю статью протокола Европейского суда о правах человека. И не устраивала бы многого чего другого. Вот единственное, что я могу знать, наблюдая ситуацию.

Откуда люди кормятся? Право слово – затрудняюсь. Неужели Караулов беседовал с Березовским? Кто ему дал эти данные? Пускай скажет тогда. Лично я не контактирую с Березовским, я не знаю, какие у него «серые схемы». Я просто изумляюсь и еще раз изумляюсь информированностью Караулова.

При тех мизерных акциях, которые сейчас проводит оппозиция, она может жить вообще без денег. Вряд ли организация «Маршей несогласных» очень дорого стоит. Тысяча добровольцев – ну что еще?

Коммунисты, когда им блокировали выход на телевидение, начали проводить очень дешевую кампанию «от двери к двери». Посылали людей, которые с ними связаны – причем, искренне связаны. И агитация выдавалась без того, чтобы платить на лапу телевидению.

Сейчас оппозицию никуда не пускают, телевидению платить не надо. А это – самые большие деньги. Сами же «Марши несогласных» стоят недорого. Просто прикиньте. В Москве есть люди, которые просто садятся в метро, доезжают до нужного места и получают дубинкой. Это что – дорого, что ли?

Сам я никогда в жизни не организовывал ни одной акции. Но просто могу прикинуть. Если у вас есть тысяча добровольцев, которые готовы за свои деньги куда-нибудь поехать, то акция будет совершенно недорогой. Надо только гуашь купить, чтобы плакаты нарисовать. Так что, надо купить только бумагу и гуашь. Причем, скорее всего, добровольцы сами это все даже и купят. Да еще и с удовольствием.

Тут ребята просто за оппозиционные идеи разъезжают – им не надо платить. Кроме того, не надо платить телевидению, потому что – плати не плати, оно все равно показывать не будет. Ну и где основные расходы? На тряпки и на бумаги?

- Полтора миллиона долларов на «оранжевую революцию - 2» и два миллиона на «Марши несогласных» - это много или мало?

- Очень мало. Это, на самом деле, не цифра. Это бессмысленные цифры – это деньги, брошенные на ветер. И к тому же, «оранжевые революции» сильны не деньгами. Ни на Украине, ни в Грузии деньги играли не решающую роль. Эти революции произошли благодаря настроению населения, которому надоело, что его считают за быдло. У всего есть свой предел, когда этот предел переходится, то возникает мощное оранжевое движение, которому деньги-то особенно и не нужны.

- А два миллиона на «Марши несогласных»?

- Ну куда их? Есть что ли? Выходят люди и идут, взявшись за руки. Это что, дорого что ли? Так куда два миллиона? Костюмы что ли всем купить от Диора? Полевую кухню прикатить, причем вместе с полком? Бред это все. Эти цифры нужны для обывателя: «Березовский целых два миллиона выделил! Надо же!». Так что, передача Караулова – это такой политтехнологический прием. Для Караулова очень характерный. Ну так он работает.

Из тех людей, которые сейчас в оппозиции, остались уже только идейные. Тех, кого можно было распугать тяжелой жизнью, уже распугали. А Каспарову что, разве деньги нудны? У него свои есть. Касьянову деньги нужны? И у него есть. А Лимонову денег вообще не надо – он в другой зоне работает. Он писатель, человек эпатирующий. Ему другое надо. У него – другой жанр. Ему надо внимание необходимо, пафос нужен, деятельность нужна.


Владимир Рыжков, депутат Госдумы:

- В пятницу вышла передача Андрея Караулова «Момент истины», где были озвучены конкретные цифры, сколько Борис Березовский выделил для оппозиции.

- Могу экспертно сказать, что если речь идет о полутора миллионов долларов на «оранжевую революцию -2», то эта сумма вообще ни на что не в состоянии повлиять. Может быть, в глазах обывателя это и большие деньги, но для политики эта сумма совершенно ничтожна. Она не может повлиять не то, что не российскую ситуацию, но и даже на ситуацию в каком-то отдельном регионе. Потому что выборы и другие мероприятия – это все очень дорого. Это совершенно другие деньги.

Если говорить о «Маршах несогласных», на которые якобы выделено два миллиона долларов, то могу сказать, что бюджеты партий на региональных выборах уже исчисляются десятками миллионов долларов. А на федеральных выборах такие бюджеты, думаю, будут исчисляться несколькими десятками миллионов долларов.

Поэтому, если говорить об «оранжевой революции», то за такие деньги ее купить нельзя. Тем более, в такой огромной стране как Россия. Это просто смешно. Что касается «Марша несогласных», то мне об этом ничего не известно. У нас около 150 человек, членов Республиканской партии, участвовали в митинге на Тургеневской в Москве. Наши активисты участвовали в обоих «Маршах несогласных» - в Санкт- Петербурге и в Москве. И, разумеется, они это делали не за деньги Березовского. Они это делали просто из убеждения, что в России должны соблюдаться Конституция и права человека.

- То есть этих якобы двух миллионов Березовского вы не видели?

- Это просто смехотворно. Тут просто не о чем говорить.

- Если бы они были, то какую акцию можно было бы на них развернуть?

- Я даже не хочу гадать на эту тему, потому что я и мои товарищи никогда такими вещами не занимались. Никогда никаких денег у Березовского не брали, и брать не собираемся. Так что это – чисто спекулятивная тема. Сейчас у нас в России все зло от Березовского. Приписывать ему такие невероятные подвиги как оранжевые революции на Украине или в Грузии – это просто несерьезно. Может, он в чем-то и участвовал, но главные факторы всегда находятся внутри той или иной страны. А внешние факторы играют ничтожную роль.

- А кто тогда финансирует оппозицию?

- Давайте говорить каждый за себя. Я не знаю как финансируется Каспаров, я не знаю как финансируется Касьянов, я не знаю как финансируется Лимонов. Обратитесь к ним. У нас Республиканская партия сейчас запрещается властями. Наш партийный счет уже арестован больше года, поэтому на прошлой неделе мы сдали нулевой финансовый отчет в Центризбирком. Ноль расхода, ноль прихода.

Власть арестовала наши счета и лишила возможности работать. Поэтому мы сейчас просто работаем как общественная организация «Республиканская партия России» - без всяких средств. У нас нет офиса и нет аппарата. Мы работаем исключительно как общественная организация. У нас просто нет денег. За других я сказать не могу.


Иван Стариков, член политсовета Российского народно-демократического союза (РНДС):

- Караулов в своей передаче обнародовал суммы, которые Березовский выделил на «оранжевую революцию-2», «Марши несогласных» и «ребрендинг» тележурналиста Невзорова…

- Все это неправда. С моей точки зрения, Борис Абрамович занимается несолидным делом. Он все время пытается привлечь к себе внимание заявлениями, которые абсолютно не соответствуют действительности. Такая тактика может иметь успех, но очень в короткой перспективе. Все это напоминает притчу про мальчика, который много раз кричал: «Волки! Волки!». А потом, когда волки на самом деле пришли, ему никто не поверил. Борис Абрамович приближается к этому мальчику.  

- То есть оппозиции он денег не дает?

- Абсолютно.

- Березовский в недавнем интервью намекал на раскол в высших эшелонах власти. У вас должна быть информация – сколько «несогласных» в самом Кремле, которые будут готовы перейти в стан оппозиции при первом подвернувшемся случае?

- Не менее половины. Их больше всего в финансово-экономическом блоке и ведомстве Швыдкого – так как они люди культурные и не могут терпеть произвол властей.

Петр Ермилин
Популярное