Общественно-политическое издание

Сергей Удальцов: Марш несогласных – проба сил оппозиции

15 декабря 2006 15:35

На 16 декабря оппозицией запланирован «Марш несогласных». В нем примут участие такие разнородные политические силы, как НБП Эдуарда Лимонова, движение «Оборона», «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова, «Трудовая Россия» Виктора Анпилова и другие.
В преддверии акции протеста о планах оппозиционеров и их требованиях по просьбе нашего издания рассказывает Сергей Удальцов, лидер Авангарда красной молодежи (АКМ), чья организация также примет участие в марше:

- Марш 16 декабря – это проба сил объединенной оппозиции. Она объединит представителей левых, либеральных и патриотических сил. То есть тех, которые озабочены общей целью – сменой курса политического развития России, восстановлением политических свобод и решением многих социально-политических вопросов.

Конечно, у всех этих сил много стратегических разногласий. Но для того, чтобы мы могли какие-то свои установки реализовывать, сегодня надо хотя бы восстановить те политические свободы, которые записаны в Конституции, но так или иначе попираются или нарушаются действующей властью, президентом, правительством и всей этой командой.

Поэтому Марш –  это своего рода проба сил. Для АКМ эта акция важна, так же как и для остальных участников. Нам необходимо посмотреть, насколько сегодня мы способны действовать вместе, насколько это находит понимание у граждан и как будет реагировать власть. То есть такая проба сил достаточно важна  в преддверии выборных кампаний 2007 и 2008 годов. Это будет показательная акция, наверное.

«Трудовая Россия» подтвердила свое участие в этом Марше. КПРФ официально не участвует, но, возможно, отдельные активисты подойдут. Я знаю, что очень многие собираются, но по фамилиям называть не буду, чтобы не подводить людей – ведь у них там партийная дисциплина. Процесс выстраивания широкой оппозиционной коалиции еще далеко не окончен, поэтому кто-то еще стоит в стороне стоит, но завтра еще может присоединиться. На сегодня, кто-то определился, а кто-то еще сомневается. Мы приняли решение участвовать и 16-го будем на Триумфальной площади.

У нас приедут люди с регионов, в основном – из центральной России. Хотя сейчас правоохранительные органы активно работу ведут на местах, оказывают давление на наших активистов и активистов их других организаций, проводят с ними «профилактические беседы» и даже берут даже подписки с обязательствами воздержаться от поездки в Москву. Однако я уверен, что большая часть наших ребят все же доедет.

Как будет развиваться ситуация в дальнейшем – будет зависеть от того, примкнут ли к этой коалиции самые массовые партии. С левой стороны здесь я прежде всего имею в виду КПРФ. АКМ всегда выступала за то, чтобы такая коалиция была создана. Левым необходимо создать свою доминанту и перехватить инициативу либеральной оппозиции. Ведь именно левая оппозиция наиболее массовая, она имеет больше поддержки в обществе – об этом говорят различные социологические опросы. Поэтому я думаю, что здесь основная борьба за влияние еще  впереди.

Сегодня многие приходят к выводу, что необходимо объединить усилия, чтобы отвоевать какой-то плацдарм для свободной политической конкуренции. А дальше, естественно, разные политические силы будут осуществлять вои стратегические цели. В этом нет никаких сомнений.

Однако сейчас совершенно не важно, кто персонально будет принимать участие в общей борьбе. Главное, чтобы было общее понимание ситуации и общие цели. И я еще раз повторю, что в нашем видении левые силы могут сыграть ведущую роль в этой коалиции. Пока этого еще нет, но посмотрим, как будет ситуация развиваться. По крайней мере, мы  со своей стороны призываем все стороны к объединению – и левых, и либералов, и другие силы.

С какими либералами нам сейчас наиболее комфортно работать? В своей деятельности за последнее время мы сталкивались в практических делах с различными структурами. Это было и решение конфликтных ситуаций, и отстаивание прав граждан. Те либералы, с которыми мы взаимодействуем, в текущей ситуации вполне вменяемые люди. Это «Народно-демократический союз», «Яблоко» и другие представители правых.

«Яблоко» в Марше 16 декабря не участвует. Но все равно идут вопросы выстраивания коалиции. Эта партия часто проводит мероприятия с участием молодых ребят. И нам неоднократно приходилось находиться вместе. Нормальные люди. Сегодня нас объединяет общее понимание, что идет сворачивание политических свобод и наступление по всем фронтам – социальном, правозащитном и так далее.

Мы понимаем, что противостоять можно только сообща. Потому что без этого нас всех разъединяют и вытесняют из легального политического поля в какие-то подвалы. Мы всегда ориентировались на объединение, потому что в либеральном лагере немало организаций, которые понимают сегодняшнюю ситуацию так же, как и мы.

Петр Ермилин