Общественно-политическое издание

Проведение эвтаназии допускает половина россиян

13 февраля 2019 22:03

Проведение эвтаназии для неизлечимых и тяжелобольных людей допускает 50 процентов респондентов, живущих на территории России, сообщает Pora.ru. Проведенный ВЦИОМ 4 февраля телефонный опрос охватил 1,6 тыс. человек старше 18 лет.

В России действующий закон запрещает содействовать смерти пациента, даже если он сам об этом просит. Однако, как оказалось, отношение россиян к этой проблеме лояльное, особенно со стороны 18-24-летних граждан. Они считают, что эвтаназию следовало бы применять по отношению к тем, кто постоянно страдают от боли и не имеют шансов выжить, поэтому просят "усыпить" их. Среди молодых 64 процента согласны с уходом из жизни посредством эвтаназии.

Примечательно, что 58 процентов россиян, согласившихся с проведением эвтаназии, — это жители крупных городов (от 500 тысяч населения).

Всего шесть процентов опрошенных совершенно уверены, что "укол" может применяться для взрослых пациентов по их личному желанию и без медицинских показаний. Но, все же, 89 процентов респондентов говорили об обязательном заключении врача.

Когда вопрос об эвтаназии коснулся людей старше 60 лет, выяснилось, что на этот раз 81 процент опрошенных, то есть большинство, не поддерживают эвтаназию без медицинских показаний. Право на уход из жизни людей этого возраста без врачебного заключения допускают 12 процентов.

Эвтаназия — слово греческого происхождения, обозначающего практику прекращения жизни больного, страдающего от этой патологии, по его личной просьбе. Опрос показал, что 8 процентов россиян думают, что знают значение этого слова, однако растолковать его не могут и отвечают неверно, а 37 процентов респондентов вообще не понимают значение этого слова.

Фото: gorobzor. ru