Общественно-политическое издание

Матвиенко решила уйти в отставку

06 декабря 2006 17:20

Петербургский губернатор Валентина Матвиенко направила президенту РФ Владимиру Путину заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и постановкой вопроса о доверии.

Это сделано в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Валентина Матвиенко руководит городом на Неве более трех лет - она вступила в должность губернатора Санкт-Петербурга в октябре 2003 года. За это время город стал более благоустроенным, в бизнес пришли многие крупные, в том числе зарубежные компании, реализуются масштабные проекты. Срок полномочий Матвиенко на посту губернатора истекает в октябре 2007 года.

Обращение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко к президенту РФ о досрочном сложении полномочий и просьбой о доверии инициировал полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.
"Проанализировав основные политические события, которые будут происходить в 2007 году: выборы Законодательного собрания Санкт-Петербурга, подготовка и выборы депутатов Государственной Думы РФ в декабре, и оценив текущие задачи, стоящие перед администрацией Санкт-Петербурга, степень готовности городского бюджета на 2007 год, полпред предложил Валентине Матвиенко сделать это в настоящее время", - прокомментировали инициативу в пресс-службе полпреда.

При этом там подчеркнули, что сделано это "с учетом необходимости поддержания политической стабильности и преемственности власти в Санкт-Петербурге". Об этом сообщают Известия.

Статьи