Общественно-политическое издание

Чемпион мира Ваха Евлоев: «Чубайс вернёт СПС сторонников»

21 февраля 2008 14:31

В «Союзе правых сил» идёт внутрипартийная дискуссия на тему «Как быть дальше?» Уход Немцова и возвращение Бакова, предполагаемые отставка Белых и возвращение к прямому руководству партией Чубайса – эти темы горячо обсуждаются в региональных организациях либералов.

Ваха Евлоев, председатель регионального отделения СПС в республике Ингушетия, многократный чемпион СССР, Европы, чемпион мира по вольной борьбе среди юниоров. чемпион мира по профессиональной борьбе согласился ответить на вопросы "Национального журнала".

- Если бы Чубайс вновь возглавил СПС, смог бы ли он вывести партию из кризиса? Вы бы тогда вернулись в СПС?

- Все это возможно. Самое главное - СПС должен быть носителем продуктивной работы, в каких бы органах власти наши представители не работали. Митинговщина является формулой безделья, когда люди вокруг себя собирают много негативного. Я не сторонник подобного. Поэтому мной было сказано, что надо не приходить к тому, чтобы выступать против сегодня существующего.
Если есть что-то новое, наоборот надо дополнять региональную политику, федеральную политику, конструктивизм должен быть - это является основным для меня критерием. «Союз правых сил» – молодое крыло и политически молодое, которое должно себя именно так позиционировать. А не так, как сегодня поступают коммунисты и радикалы, которые начинают охаивать политику центра, не предлагая ничего разумного.

Сделано много хорошего в стране, нельзя не говорить и не замечать этого.Надо отходить от этой методики, от этих радикальных митингов и порочных взглядов.

- А как быть со сторонниками  радикальных взглядов в партии?

- Если бы эти люди сами ушли из партии, то было бы много хорошего и нового. Зачем нам ехать на Украину, продолжать «оранжевую революцию», когда у нас своих  море проблем, которые можно конструктивно решать и с властью, и со всеми остальными.

Вот этот радикализм оттолкнул от нас большую часть электората. Многие люди, которые с удовольствием шли голосовать, были рядом с СПС и в тяжелые, и добрые времена, встали перед дилеммой: быть им с нами или не с нами? Ответа достойного нет. Поэтому многие ушли, которые  симпатизировали нам, наш электорат стал намного меньше.

- Если Чубайс возглавит СПС, сможет  ли он вернуть партии прежние позиции и былых сторонников?

- Думаю, да. Чубайс - это как раз тот человек, который стоял истоков  либеральной экономики, у начала демократических преобразований. Он очень много сделал для этого. Думаю,  что он будет очень хорошей кандидатурой на летнем съезде, чтобы возглавить «Союз правых сил»». Если такое решение будет принято, то оно окажется очень продуктивным для работы СПС не только  на федеральном, но и на региональном уровнях.

- 7 февраля Антон Баков возвратился в политсовет СПС. Как вы к этому относитесь?

- Я считаю, что у Бакова тоже ничего  не получилось. Это была такая спекуляция на протеста электората, за счет которого некоторые люди в руководстве партии хотели поднять свой имидж. Этого не произошло, скандально не произошло. Сегодня возвращение Антона Бакова в федеральный политсовет, думаю, отрицательно скажется на имидже «Союза правых сил»

Елена Соломенцева.

Петр Ермилин
Популярное