Общественно-политическое издание

Борис Немцов: 21 рубль 52 копейки?! Впервые слышу!

21 декабря 2007 23:45

Кандидатам на пост президента, которые не являются официальными представителями парламентских партий, до 16 января включительно нужно собрать подписи в свою поддержку. Очевидно, что их командам придется преодолеть определенные организационные трудности. Борис Немцов поделился с «Национальным журналом» своей точкой зрения на эту тему. Любопытно, что Борис Ефимович узнал стоимость одной подписи, рассчитанную собственными единомышленниками, только от нашего издания. Сумма в 21 рубль и 52 копейки несколько озадачила Немцова. Однако, узнав, что она вычислена по формуле Бакова, кандидат не выразил публичных сомнений.  

- С какими трудностями вы ожидаете столкнуться при сборе подписей?

- Я не думаю об этом. У меня есть команда, которая этим занимается – вот и все. Ну конечно, в короткие сроки собрать такое количество подписей – это сложнейшая и тяжелейшая задача, которая требует большой мобилизации людей, каких-то административных навыков и так далее. Конечно, законодательство устроено таким образом, чтобы эти подписи никто собрать не мог – это понятно. Мне, например, еще разрешение не дали на сбор подписей.

В субботу будет рассматриваться вопрос о том, чтобы мне разрешили открыть счет. И только после того, как будет открыт счет, я должен буду с этого счета оплатить изготовление подписных листов. И только тогда, когда я их изготовлю, можно будет собирать подписи. В лучшем случае сбор подписей может начаться на следующей неделе в среду – 26 декабря. А поскольку Новый Год, то это совершенно тяжелейшая задача. Я даже не знаю, как это все можно собрать.

- Штаб уже сформирован?

- Это не штаб, а конкретная команда, которая занимается сбором подписей. Ее возглавил Антон Баков.

- Вы считаете реальной сумму за подпись в 21 рубль и 52 копейки?

- Это что такое?

- Средняя стоимость подписи в вашу поддержку!

- Я об этом не знаю. Кто вам называл такую сумму?

- Сам Антон Баков.

- Хм… Если он сказал, значит, он знает. Он обычно слова на ветер не бросает. Но «21 рубль 52 копейки» я первый раз слышу от вас. Интересно, в общем-то…

- Не мало ли? Как вы считаете?

- Я ему доверяю. Если он так сосчитал – значит так и есть. Я не знаю – мало это или много.

Петр Ермилин