Общественно-политическое издание

Борис Немцов: Программы «Достройка» в СПС отродясь не было

08 ноября 2007 16:06

В последние дни политобщественность активно обсуждает напряжённые отношения между вторым номером федерального списка «Союза правых сил» Борисом Немцовым и главой избирательного штаба партии Антоном Баковым. Говорят, что Немцов крайне недоволен разработанной Баковым программой «Достройка», которую лидер партии Никита Белых озвучивал с конца 2006 года. Чтобы  разобраться в ситуации, мы позвонили Борису Немцову

- На теледебатах вы сказали о том, что программа СПС – это «Свобода и человечность», а о «достройке капитализма» речь теперь не идет. Действительно ли это так?

-  Программа партии называется «Свобода и человечность». Эта программа принята на съезде партии 21 сентября.

- А как же «Достройка»? Такой программы у СПС нет?

- У нас нет такой программы.

- В последнее время в связи с вашей партией часто звучало понятие «достройка капитализма». Создалось впечатление, что СПС – это партия, которая является инициатором Комитетов защиты капитализма и, соответственно, ставит своей целью достройку капитализма.

- Это неправда.

- А программа «Достройка» партией принималась?

- Такой программы партия не принимала. Это предвыборные какие-то тезисы, которые там на региональном уровне обсуждаются.

- То есть партия эту идею не приняла?

- У нас нет решения съезда о принятии программы «Достройка капитализма».

- Каково ваше личное отношение к «достройке капитализма»?

- Мое отношение состоит в следующем: я против термина «достройка капитализма».

- Почему?

- В связи с тем, что слово «капитализм» обозначает, например, бандитский капитализм латиноамериканского типа или, например, шведский капитализм. А знаете, пропасть между ними. Поэтому это слово нагрузки смысловой не несет. Это первое. И второе. Мы не согласны с капитализмом, который строит Путин. Это капитализм коррупционный, воровской, монопольный и абсолютно жестокий. Мы с этим не согласны. Поэтому, зачем нам принимать программу, которая будет поддерживать курс Путина?

- Сама по себе идея «достройки капитализма» это была ошибка регионального уровня?

- Это не ошибка, просто это никакого отношения к нынешней ситуации не имеет.

- В  последние время из избирательного списка СПС стали выходить люди. С чем это связано?

- У нас никто из списков не выходит. У нас были проблемы формирования списка, так же как они и во всех партиях были. Сейчас у нас список сформирован, и никто никуда не выходит.

- Из Удмуртии второй номер регионального списка вышел.

- Кто?

- Середович Сергей Борисович.

- Я не знаю. Я про это ничего не слышал. Ну, на Лубянке, видимо, виднее. Я не знаю про это.

То есть никто не выходит из списка?

- Я вам могу сказать следующее. Арестовали всю нашу печатную продукцию – вчера, после начала дебатов. Вот это главный итог начавшихся дебатов в стране. В 24 регионах за один день арестована вся наша печатная продукция. Арестована спецслужбами, арестована чекистами и милицией. Я могу сказать, как человек, проработавший во власти – и губернатор, и вице-премьер – такое решение мог принять только министр внутренних дел по прямому указанию Путина. Вот это новость! Понимаете?

А то, что на этапе формирования списков кто-то куда-то вышел, это прессе надо для скандала. И журналисты могут писать что угодно. Но главная история состоит в том, что в стране твориться полный произвол и беззаконие. Кстати, изъята литература (на всякий случай), посвященная проблеме роста цен и проблеме нищенских пенсий и зарплат. Вот такая «экстремистская литература» изъята.

Беседовала Елена Григорьева

Петр Ермилин
Популярное