Общественно-политическое издание

Леонид Гозман: «Горжусь дружбой с Чубайсом и Гайдаром!»

09 октября 2007 14:06

Решение главного идеолога «Союза правых сил», члена правления РАО «ЕЭС» Леонида Гозмана завести свой «Живой Журнал» стало маленькой политической сенсацией. Некоторые тут же засомневались, сам ли Гозман ведёт свой интернет-дневник или за него это делают пиарщики.Чтобы рассеять сомнения, «Национальный журнал» обратился за комментариями к самому господину Гозману, который прокомментировал и последние события в СПС.

- Леонид Яковлевич, так это ваш «ЖЖ»? Вы его ведёте сами?

- Да, это мой "Живой журнал".

- В своем "ЖЖ" вы написали, что гордитесь, что работали и работаете в команде Чубайса и Гайдара. Не опасаетесь ли вы, что это  может сегодня негативно повлиять на имидж партии?

- У нас плюралистическое общество, и люди относятся к Чубайсу и Гайдару по-разному, кто как хочет. А я считаю их великими людьми и горжусь знакомством с ними, работой с ними. Горжусь!

- СПС приняло решение не принимать участие в «Марше несогласных», организованном Касьяновым 7 октября. Но  Борис Немцов и Мария Гайдар  были на акции и выступали на ней. Они люди известные, многие их ассоциируют с федеральным списком СПС.

- Правильно сделали. Мероприятие, которое проходило на Пушкинской , было посвящено памяти Анны Политковской. Когда люди устраивают поминки, например, тогда они приходят - каждый, кто хочет помянуть покойника. И поэтому даже участие Анпилова не остановило нас  и наших товарищей. И правильно сделало, что не остановило. Потому что люди вспоминают Анну Политковскую. И сделали из этого человеческие, политические выводы и так далее. Каждый, кто считал нужным. Все, что было сказано и Борисом Немцовым, и Марией Гайдар абсолютно соответствует позиции СПС. Нет никакого подтекста.

- Но создаётся впечатление ,довольно обоснованное, что часть СПС, которую на акции Михаила Касьянова представляли Борис Немцов и Мария Гайдар,  может перейти к Касьянову. Он сам намекал на такую возможность.

- Если журналисты не будут создавать этот вывод, то не создастся и впечатления.

- Но вот от «Яблока» никого не было на акции, организованной движением Касьянова.

- Это проблема «Яблока», а не нас.

- Как развивается ситуация по Краснодарскому краю? Бывший руководитель региональной организации Николай Черкашин говорил нам, что его шантажируют увольнением из РАО «ЕЭС»,если он продолжит критиковать федеральное руководство.

- Она никак не развивается. Николай Черкашин сделал то, что он считал сделать правильным, и никто его ниоткуда, разумеется, не увольняет. Ни Пермяков, ни Некрутенко, на которых жаловался Черкашин, не могут уволить человека из РАО «ЕЭС», поскольку они вообще там не работают. Там я работаю. Никаких планов у руководства РАО «ЕЭС»  проводить какие-то политические репрессии нет и быть не может.

Господин Черкашин работает у нас, ну не у нас, а там, на Юге, в одном из наших филиалов, и работает потому, что так считает правильным  генеральный директор компании. До тех пор пока генеральный директор компании считает, что Черкашин справляется со своими обязанностями, то он будет работать. Если начальство решит его повышать, оно его повысит. Если решит его понижать - его понизят. Компания федеральная  вообще не имеет к этому никакого отношения, а разговоры о том, что ему грозили, какая-то чушь.

- А критика руководства краснодарских либералов, что при формировании регионального списка не учли решения конференции местной организации?

- Мнение региона, действительно, было. Но в данном случае федеральные органы партии приняли такое решение. И хочу напомнить, что и по федеральному закону, и по уставу СПС принятие подобного рода решений по спискам - это компетенция федерал6ьного руководства партии. Мнения региональной организации учитываются по максимуму возможного, но, к сожалению, учесть их полностью нельзя почти никогда. И у нас очень много несовпадений между утвержденным списком и тем, что рекомендовала  региональная организация. Подавляющее большинство региональных организаций к этому отнеслись с полным пониманием, поскольку так, собственно говоря, мы и договаривались.

- Как обстоят дела в костромском отделении? Пошла информация, что они написали открытое письмо Никите Белых с требованием убрать пиарщиков Антона Бакова из региона.

- Ну, это проблемы авторов этого письма. Никакого серьёзного конфликта в Костроме нет. У них конфликт, да, у авторов письма. К предвыборной компании это не имеет никакого отношения. Вся кампания в стране проводится в полном соответствии с законами и рекомендациями Центризбиркома. Так что все там нормально – у костромских либералов. Вот всё, что я могу сказать по этому поводу.

Беседовала Татьяна Андреева

Петр Ермилин
Популярное