Общественно-политическое издание

Эдуард Лимонов: За одну ночь люди могут убежать от Явлинского

15 сентября 2007 00:04

Известный писатель и политик Эдуард Лимонов выступил на «Гранях.Ру» со статьей, в которой поименно назвал тех, мешает объединению оппозиции. Одновременно с этим он высказал уверенность, что «яблочники» уже готовы присоединиться к «Другой России». Но мешает этому только одно – то, что партию возглавляет Григорий Явлинский. Если же он уйдет со своего поста, то партийцы вне всяких сомнений примкнут к оппозиционной коалиции. Так неужели все руководство «Яблока» думает не так, как его лидер? За прояснением ситуации «Национальный журнал» обратился к автору статьи.

- В вашей статье написано, что на пути объединения оппозиции стоят два человека – Явлинский и Зюганов…

- Совершенно верно. Они собственными фигурами заслоняют будущее. Я полагаю, что критическая масса народа уже давно собралась. И она хочет иного поведения и от КПРФ, и от «Яблока». Люди после четырнадцати лет сидения этих партий начинают задумываться: надо что ли вести столетнюю войну?

- Вы сказали, что члены партии «Яблоко» готовы вступить в «Другую Россию», но им мешает Явлинский, который вместе с Зюгановым стоит на пути соединения антикремлевских сил. То есть все «яблочники» - потенциальные «другороссы»? 

- Это вы задайте вопрос партии «Яблоко». Я не член этой партии и высказываю свое мнение со стороны. Все что я хотел сказать, я уже написал. 

- В «Яблоке», на ваш взгляд, таких людей много?

- Согласно моей информации – да. Но проверяйте ее не со мной. А то вы проверяете информацию со мной же.

- Если в «Яблоке» сменится руководство, что это будет означать для российской оппозиции?

- Она все равно укрепится ненамного. Либеральная составляющая в России не так велика. «Яблоко» уже успешно заменяют и ОГФ Гарри Каспарова, и РНДС Михаила Касьянова. Помимо них существуют еще какие-то движения в эту сторону. Обильно дезертируют люди из СПС и «Яблока». И абсолютно точно известно, что они переходят в ОГФ. И в РНДС тоже переходят. Но я этим не занимаюсь: у меня не либеральная партия, я гляжу как это все выглядит.

- И сколько людей из СПС и «Яблока» уже перешли?

- У меня нет точной информации. Я могу судить только по вершинам айсберга – по каким-то процессам, по региональным лидерам. И таких примеров достаточно. Вы сами знаете, что тот же Максим Резник постоянно ухитряется держать баланс: сохранять свою позицию в «Яблоке», понимая, что уличная правда все же за «Другой Россией». И он продолжает делать свое – несмотря на все запреты Явлинского. Тут Резника можно понять. Никто его не осуждает. Ему надо жить и не выходить из партии, так как это всегда рискованно. Но одновременно ему хочется жить в каких-то новых формах политики.

Всем известно, что СПС раздолбала свою московскую организацию, которая теперь не существует. Я лично видел их представителей на заседаниях федерального оргкомитета ОГФ. Они теперь члены ОГФ. Вот вам два примера. А в регионах подобным примерам нет числе – их огромное количество.

Помните, как люди от Горбачева бежали к Ельцину? Они перебежали все за один сезон. Наступает паника, и предугадать ее темпы всего этого невозможно. Бывает такая паника, когда тысячи перебегают за одну ночь. На мой взгляд, это неизбежно. Вопрос только во времени и в темпе. Может быть медленный отпад, а может все произойти за одну-две ночи. Надеюсь, что к весне следующего года у людей наступит определенная ясность.   

Петр Ермилин
Популярное