Общественно-политическое издание

Белых и Явлинский шокированы заявлениями Касьянова

10 августа 2007 14:43

Выступая 9 августа на подмосковной конференции РНДС, его лидер Михаил Касьянов заявил, что в его будущую партию активно переходят члены «Союза правых сил» и «Яблока». И что экс-премьер имеет дружеские отношения и ведёт переговоры с «некоторыми руководителями» СПС и "Яблока", фамилии которых не назвал.Так это или нет, покажет учредительный съезд касьяновской партии «Народ за демократию и социализм», который пройдёт в Москве 22 сентября. Пока же «Национальный журнал» обратился за комментариями к лидеру СПС Никите Белых и пресс-секретарю Григория Явлинского Евгении Диллендорф.

Никита Белых, председатель федерального политсовета СПС:

- Вчера Касьянов заявил, что в его будущую партию  уже идут члены СПС. Насколько это соответствует действительности и сколько членов уже перешло?

- Не думаю, что в «Народно-демократический союз» Михаила Касьянова кто-то из членов СПС перешел. Во всяком случае, у меня таких данных нет. Количество членов нашей партии только увеличивается, а не уменьшается. 

- То есть никого назвать не можете? Вот и по «Яблоку» Касьянов  такое же  говорил. Ничего не слышали ни про то, ни про другое?

- Нет, нет.

- Касьянов сказал, что у него  дружеские отношения и он ведет  переговоры с некоторыми руководителями СПС, но не назвал какими. Может быть, вы что-нибудь слышали про то, что он какие-то переговоры вел? И с кем?

- Не знаю, с руководством федеральным нашим переговоры точно не вел.

- У вас таких фактов нет, это точно?

- Под руководителями  кого вы понимаете? Точно знаю, что с членами президиума, членами политсовета СПС таких разговоров Касьянов не вел. Если он имеет в виду руководителей региональных организаций, то их 74  Может быть, с кем-то и вели переговоры Касьянов и его люди, но мне об этом не известно.

Евгения Диллендорф, пресс-секретарь лидера «Яблока» Григория Явлинского:

-  Вчера Касьянов заявил, что в его будущую партию «Народ за демократию и справедливость» уже идут члены СПС и «Яблока». Насколько это соответствует действительности в отношении членов «Яблока» и сколько членов партии перешло?

- Я не знаю, не знаю. Мы ничего об этом не знаем, нам об этом ничего не известно. Я думаю это лучше вам с ним говорить.

- У Касьянова лучше спрашивать? У вас таких данных нет?

- У нас таких данных нет.

- Ещё вопрос. Касьянов сказал, что у него дружеские отношения  с некоторыми руководителями «Яблока». Кто это?

- Мы не исключаем, мы это не исключаем, может быть. Просто у нас действительно нет таких данных.

- Не исключаете, что кто-то уже может перейти?

- Да, может быть. … Все ведь живые люди, там есть разные соблазны, соображения. При живых людях нельзя ничего исключать. Просто у нас таких данных нет.

- Касьянов сказал, что ведет переговоры с некоторыми руководителями «Яблоко», но также не назвал какими. Вы что-то знаете о таких переговорах?

- Тоже самое. Ни о каких переговорах в настоящее время, ни с какими лидерами «Яблока» мне не известно. У нас с Касьяновым были переговоры, это было некоторое время тому назад. Но сейчас это все нужно уточнять у него.

Петр Ермилин
Популярное