Общественно-политическое издание

Валерий Хомяков: Потенциальный избиратель «Справедливой России» может уйти в КПРФ

26 июня 2007 15:47

В конце прошлой недели СМИ сообщили о серьезном расколе в воронежском отделении «Справедливой России» Сергея Миронова. Три тысячи человек вышли из партии и перешли в «Великую Россию» Дмитрия Рогозина. Что это – начало краха проекта Миронова? Можно ли считать, что в Воронеже запущен процесс разбегания партий «Родина», «Пенсионеры» и «Жизнь», которых собрал под одним названием спикер Совфеда? И как такие процессы скажутся на имидже эсеров в преддверии выборов? Все же потеря 3 тысяч членов всего лишь за пару месяцев до начала предвыборной гонки – симптом более, чем серьезный.

За комментариями «Национальный журнал» обратился к генеральному директору Совета по национальной стратегии, бывшему члену федерального политсовета СПС Валерию Хомякову.

- В Воронеже всегда был конфликт «Справедливой России», поскольку там достаточно сильно влияние Рогозина. С другой стороны есть партия «Жизни», «Партия пенсионеров». И я бы не советовал в данном случае верить какой-либо из сторон. Одни говорят, что ушло 3 тысячи, другие - 30 человек, думаю, реально ушло человек 100, но это не столь серьезная утрата для «Справедливой России».

Если бы все ушли, тогда, может быть, справедливороссы набрали бы в Воронеже больше голосов. Насколько я знаю, к Рогозину ушли люди весьма одиозные, которые воспринимаются воронежскими избирателями с большим знаком вопроса. Они болтались во всех партиях, начиная с ЛДПР и заканчивая Конгрессом русских общин, были в «Родине», затем в «Справедливой России», теперь «Великая Россия». Есть такая категория профессиональных активистов, которые участвуют в создании всех более или менее интересных политических проектов. В серьезные проекты их не берут, зная им цену.

Проблема «Справедливой России» не в организационной части, хотя здесь есть определенные шероховатости. Самое главное - это идеологические содержание партии. Примерно полгода назад на съезде партии Миронов заявил, что они будут выступать за социализм 21 века. Пора бы расшифровать, что это означает. Иначе потенциальный избиратель «Справедливой России», это порядка 15%, может уйти в КПРФ.

В обществе есть огромный запрос на социальную политику, которую никто толком не проводит, во главе с Зурабовым все уже давно накрылось медным тазом. Профсоюзы полностью слились с властью и живут за счет взносов. Лишь на митингах первого мая они походят, покричат, напомнят о себе, и снова их не слышно - не видно. А ведь  работодатели буквально притесняют наемных работников, обращаться в профсоюзы бесполезно, таких случаев полно. На КПРФ тоже уже давно никто не надеется. Партия слабеет, и защиты не дает.

Такой социальный запрос есть, и он может быть удовлетворен «Справедливой Россией».
Но пока мироновская партия не делает этого. Она не расшифровывает, что такое «Социализм 21 века». Чубайс тоже в свое время сказал: «Либеральная империя», словосочетание достаточно интересное, а важна ведь содержательная часть. Так и Миронов пока не расшифровывает, что же такое социализм 21 века.

Может быть, что-то готовится или они считают, что рано. Если не обозначить, что это такое, «Справедливая Россия» станет клоном очередной партии власти. И тогда потенциальный электорат плюнет на эти обе партии и проголосует за КПРФ, за СПС, за «Великую Россию» – за кого угодно. Обиженных, недовольных полно, ведь чиновники все подмяли под себя, начиная СМИ и заканчивая судами.

Если эту расшифровку «Справедливая Россия» не сделает, в Думу она попадет, но с другим результатом. С одной стороны, партия является политическим проектом, с другой - это личный проект Миронова. Наберут в будущей Думе справедливороссы меньше 10%, Сергей Михайлович вряд ли сможет рассчитывать на должность председателя Совета Федерации. Появится новый президент, у которого могут быть собственные интересы. И зачем ему держать лидера непопулярной партии, которая набрала меньше 10%?

Другой разговор, если будет 15-18% . В преддверии президентских выборов для Миронова это будет хороший шанс для торгов, чтобы остаться в будущей правящей элите. Я не знаю, понимает это руководство «Справедливой России» или нет.

- Будут ли подобные инциденты проходить в других регионах?

- Всюду проходят и будут проходить. И в «Единой России» есть такие случаи. Когда  начнут формировать партийные списки, появится много недовольных во всех партиях. Кто-то видит себя на первом месте, там другие, возникают обиды, отвалы, другие скандальные вещи. Мы будем наблюдать череду скандалов во всех партиях.

Не исключаю, что такое может быть в Екатеринбурге. Но это не самое главное. Для любой партии важно, в том числе для «Справедливой России», чтобы уходили люди такого типа, как в Воронеже, «профессиональные» партийцы», которые 15 лет ходят по всем партиям, зарабатывая таким образом деньги.

Петр Ермилин