Общественно-политическое издание

«Молодые демократы» проведут для «Яблока» праймериз?

20 июня 2007 15:45

Федеральный совет «Яблока» рекомендовал своему лидеру принять участие в президентских выборах 2008 года. Это будет уже третья битва председателя одной из старейших в стране демократических партий за главный пост России. Официальное выдвижение Григория Явлинского должно состояться в сентябре на съезде. Тем не менее, в самом «Яблоке» не отрицают, что оно может поддержать единого кандидата от демократической оппозиции. Не отрицают также, что кандидатом может стать и другой «яблочник».

О возможном варианте выбора партийного кандидата «Национальному журналу» рассказал Александр Шуршев, сопредседатель фракции «Молодежное ЯБЛОКО – Молодые демократы». Также он прояснил ситуацию, связанную с сотрудничеством питерского «Яблока» с оппозиционной коалицией «Другая Россия», и рассказал о недавних партийных событиях и планах.

Александр Шуршев, сопредседатель фракции «Молодежное ЯБЛОКО - Молодые демократы» РОДП «Яблоко», лидер молодежной организации санкт-петербургского «Яблока»:

- Кто еще, кроме Григория Явлинского, может стать кандидатом на президентских выборах от «Яблока»?

- По этому вопросу неплохо было бы провести внутрипартийные праймериз. Возможно, молодежная фракция будет готовить для партии такой проект. Что касается кандидатов в Государственную Думу, то, естественно, это будут уважаемые люди. Конкретный список готовится к съезду, который ориентировочно состоится в середине сентября.

- Явлинский уже неоднократно заявлял, что «Яблоко» никак не будет взаимодействовать с «Другой Россией». Тем не менее, и вы, и Максим Резник принимаете участие в «Маршах несогласных». Как это согласовывается с партийной линией?

- В Петербурге не проходят акции «Другой России». В Петербурге проходят акции Координационного совещания петербургской оппозиции, в которое входят и «Яблоко», и движение «Живой город», и множество других локальных групп, и «Объединенный Гражданский Фронт», и иные организации. Поэтому в Петербурге мы вместе участвуем в оппозиционных мероприятиях в рамках именно Координационного совещания.

- Получается, что с «Другой Россией» вы не сотрудничаете?

- Нет. Но, безусловно, есть организация «Другая Россия», в которую входит определенный набор других организаций. И «Другая Россия» также участвует в деятельности Координационного совещания петербургской оппозиции.

- Что вам более всего запомнилось на заседании Федерального совета партии?

- На мой взгляд, там было два самых важных момента. Это программа «7 шагов», в которой содержится жесткая критика действующего режима, и заявление об участии «Яблока» в парламентских и президентских выборах, а также предварительное выдвижение своего кандидата.

- Как будет формироваться предвыборный список «Яблока»?

- На Федеральном совете об этом речи не шло. Естественно, выдвижение пройдет в соответствии с Уставом. Кандидатуры будут обсуждаться в местных и региональных отделениях, а потом уже на съезде. То есть регионы будут сами обсуждать и выдвигать свои кандидатуры, а окончательный список утвердят на съезде в сентябре. 

Петр Ермилин
Популярное