Общественно-политическое издание

Леонид Гозман: «Я не знаю, кем сейчас является Новицкий»

07 июня 2007 17:26

«Конференцию московской организации СПС», которую 5 июня провели депутат Мосгордумы Иван Новицкий и его заместители, комментирует «НЖ» Леонид Гозман, заместитель председателя федерального политсовета СПС:

- Пресс-конференция переизбранных руководителей МГО СПС состоялась. Выступающие заявили, что на конференции, которую они провели, присутствовали 1200 членов партии. Значит, это волеизъявление большинства?

- Вы, наверное, их неправильно поняли. Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Хотя бы потому, что нам они говорили, что даже 600 человек собрать невозможно вообще. Кстати, по результатам перерегистрации в МГО СПС меньше народу – просто меньше физически. А от нескольких окружных организаций на том мероприятии не было вообще ни одного человека. То есть окружные организации сочли идею проведения конференции неконструктивной  в условиях, когда федеральный политсовет принял другое решение.

Кроме того, поскольку федеральный политсовет приостановил полномочия московской городской организации, то мероприятие, проведенное ими 5 июня, не имеет никакой юридической силы. Это было просто собрание людей. Действительно, прошло важное мероприятие. Там собралось много уважаемых людей, мнение которых надо выслушивать. Тем не менее, оно при всем желании никак не может считаться конференцией московской городской организации СПС. Соответственно, на нем не могут быть приняты легитимные решения. Там просто прошло некое собрание.

- А как же пресс-конференция? Это ведь уже официальное мероприятие, как говорится, на публику.  РИА «Новости» – это  площадка для общения с  прессой, где делаются официальные заявления.

- Они провели ту пресс-конференцию, которую хотели провести, а журналисты хотели прийти и пришли. Слава Б-гу, у нас люди пока могут говорить  все, что хотят. И это  мы очень приветствуем. Люди говорят все, что хотят. До какой степени это совместимо с командной работой – это уже другой вопрос. По этому вопросу решение принимает федеральный политсовет.

Политсовет должен заслушать отчет оргкомитета по проведенной работе относительно московской городской организации. Затем он представит свои рекомендации по проведению собрания или конференции МГО СПС. По-видимому, он должен будет рассмотреть всю нынешнюю ситуацию и принять по ней решение.

- Но ведь пресс-конференция была проведена от имени партии, от имени московской организации СПС…

- Новицкий на сегодняшний день является председателем московского городского отделения СПС, хотя его полномочия приостановлены. Так что, это очень сложный юридический вопрос – может или не может он представляться руководителем партийного отделения. Я, честно говоря, не знаю. Но не думаю, что это так уж и важно.

- Руководство МГО СПС заявляет, что будет еще и второй этап их конференции, а также переговоры с федеральным политсоветом.

- Не может быть переговоров федерального политсовета с региональными организациями. Мы не субъекты заключения какого-то договора. У нас есть устав, который регламентирует наши отношения. Поэтому термин «переговоры» - неправильный. Мы со всеми разговариваем и стараемся учитывать разные мнения.

- Как сейчас будут развиваться события?

- Оргкомитет наметил план действий по проведению общего собрания московской городской организации СПС. Именно собрания, потому что в столь острой ситуации мы прекрасно понимаем, что конференцией можно манипулировать на уровне выборов делегатов от первичных организаций. По нашим сведениям, это как раз и происходило в МГО СПС. Поэтому мы и решили провести общее собрание. Если у нас не получится его провести., тогда мы уже будем думать, что делать.

Петр Ермилин
Популярное