Общественно-политическое издание

Зоя Шаргатова: «Бакова навязали как спасителя СПС»

28 марта 2007 17:07

Неудача «Союза правых сил» на выборах 11 марта вызвала острую дискуссию в региональных организациях либеральной партии. Своим мнением с «НЖ» делится заместитель руководителя московской организации СПС Зоя Шаргатова.


- Сейчас ходят упорные слухи о том, что федеральное руководство СПС недовольно московской организацией. Особенно - теми ее членами, которые участвуют в совместных мероприятиях с Михаилом Касьяновым и "Другой Россией". Насколько это соответствует действительности?

- Да, существуют некоторые трения. Это не секрет. Но в общем и целом нельзя сказать, что у нас какой-то раскол или мы там как-то отдельно. Сказать, что московская организация раскололась - этого нельзя сказать. Это больше расхождения идеологического характера. Возможно, даже внутри московской организации есть люди по-разному думающие. Всё-таки в партии состоят разные люди с разными мнениями, и никто не говорит, что все должны думать одинаково.

Я многие партии знаю. «Яблоко» очень хорошо знаю. Любая партия объединяет нестандартно мыслящих и активных людей. И сообщество таких людей очень сложно управляемо. Ими никто реально и не управляет. А руководству партии нужна эта самая партия (в смысле членов) только в момент ее регистрации или перерегистрации в Минюсте.

- Складывается впечатление, что федеральная организация СПС мыслит как-то иначе, чем московская. Да и вообще она как-то сама по себе, а отдельные регионы - сами по себе.

- Я бы не назвала это оппозицией. Действительно, есть какие-то расхождения в политике партии, в оценке каких-то политических событий. Но так обстоят дела не только в московской организации. Наши коллеги из Татарстана тоже имеют свое мнение. Взаимоотношения с «федералами» у воронежской организации тоже не совсем гладкие. Партия большая - людей много, мнений много. В московской организации своего мнения, наверное, больше. Но все равно она остаётся внутри партии. Нельзя сказать, что мы какая-то отколовшаяся организация или полностью идущая вразрез с партийной линией.

Наши расхождения не в плане идеологии, наши расхождения в плане тактики и стратегии. Скорее, даже тактики. Это расхождения в понимании методов партийной работы, а не идеологии. Идеология - это очень сильное слово и сильное понятие. Так вот в идеологии у нас расхождений нет. Мы расходимся в тактическом и, может быть, стратегическом видении деятельности и путей развития партии.

Например, федеральная программная комиссия представила нам партийную программу, которая называлась «Горизонт-2017». Московская организация выступила с ее резкой критикой. Прежде всего, нам не понравилась стратегия на 2017 год. А сейчас что? Суши весла, складывай ручки и сиди тихо?! Если партия как организация ориентируется на какой-то далекий 2017 год, то, с нашей точки зрения, грош ей цена. Она теряет свою силу и свои позиции.

- 2017 год - это как-то символически связано со столетним юбилеем Октябрьской революции?

- Это вообще непонятная дата. Она вызвала резкие возражения у многих региональных организаций, не только у московской. Во-первых, параллель с 1917 годом нам идеологически не близка. Во-вторых, в этот год не будет даже выборов. Президентские пройдут, как известно, в 2016-м. То есть это какая-то странная политтехнологическая задумка. И эта стратегия вызвала резкое неприятие на местах. Но это - не идеология, а вопросы, что и когда делать.

- Так все же. Ориентация партии именно на 2017 год и явно левая риторика в избирательных кампаниях. СПС что, «левеет»?

- Мы так не думаем. Это просто некоторая риторика, вызванная реалиями жизни. В отличие от московской организации, наше федеральное руководство резко против сотрудничества с любыми левыми силами. СПС не участвует в «Другой России», потому что там есть левые. СПС против любых совместных акций с коммунистами.

Московская организация на этот счет имеет свои взгляды. Наше молодёжное крыло, например, сотрудничает с АКМ. Мы считаем, что те публичные акции, с которыми мы абсолютно согласны по смыслу, вполне могут проводиться совместно. Например, антифашистские митинги. Фашизм всем не нравится - и нам, и левым. Почему бы и нет? Или антипризывные марши. В Москве планируется проведение такой акции, и московская организация СПС намерена там участвовать - потому что мы очень давно были против призывной армии и продолжаем эту идею развивать. И если на этом мероприятии будут еще какие-либо организации (пусть левого толка!), то мы не возражаем. Мы поддерживаем идею по сути.

- В чем еще ваши расхождения с федеральным СПС?

- Одно из наших тактических расхождений с «федералами» в том, что мы считаем, что выборы должны проводить сами партийные организации, а не политтехнологи. Федеральное же руководство нам постоянно говорит: «Нет! Вот приедут профессиональные политтехнологи и все вам проведут». То есть федеральное руководство СПС делает ставку на профессиональных политтехнологов. Они считают, что сами члены региональных отделений не в состоянии с этим справиться. С их точки зрения, у нас не хватает профессионализма, не хватает организованности, дисциплины и так далее. Они считают, что придет Баков и за зарплату, за деньги все сделает. Его нам вообще представили как спасителя партии.

- У вас есть личный опыт успешного проведения избирательной кампании. Как получилось, что в муниципальном собрании Дороголмиловского района Москвы, где вы являетесь депутатом, оказалось целых 25% членов СПС?

- Мы проводили активную работу с избирателями, вели с ними диалог, высказывали свою точку зрения на решение конкретных проблем и предлагали реальные пути их решения. Естественно, преодолевали определенное противодействие. Не обошлось и без серьезной борьбы. Одного из нас, Сергея Трифонова, даже снимали с выборов. Но нам удалось отстоять его в суде. В результате наш кандидат смог продолжить участие в выборах и выиграл их.

В нашем районе всегда очень высокий процент голосования за СПС и «Яблоко». Такой вот электорат – демократической направленности. Но дело даже не в этом. Мы действовали очень активно, целенаправленно шли большой командой.

Так что, на прошлых выборах мы обошлись без Бакова. Своими силами. И весьма успешно. На федеральном уровне, конечно, другие проблемы. Но и там необходимо по максимуму использовать потенциал региональных организаций. Мы сейчас уже готовимся к следующим муниципальным выборам, которые состоятся в марте 2008 года. Ситуация будет непростой. Но мы работаем. Постараемся и в этот раз обойтись своими силами. Практика показывает, что это наиболее эффективный вариант - особенно, в работе с конкретными избирателями. Мы настаивали и продолжаем настаивать на том, что региональные и местные организации должны напряженно работать на выборах - приучать к себе электорат и держать с ним контакт.

- Какова сейчас расстановка сил в муниципальном Собрании района Доргомилово?

- Вместе с коммунистами мы обладаем большинством мандатов, и в блокировке реально контролируем всю работу местной власти. Такое вот оппозиционное муниципальное собрание - в партийном смысле. Я, кстати, являюсь заместителем председателя. И еще руковожу работой клуба депутатов муниципальных собраний города Москвы – такой независимой организации.

Наш Клуб объединяет реально независимых обладателей депутатских мандатов. Сейчас в нем более 60 депутатов из почти 40 районов Москвы, и мы работаем над расширением своих рядов. У нас есть депутаты от СПС, от КПРФ, независимые депутаты и даже «единороссы».

- Доргомилово успешно обошлось без Бакова. Расскажите, откуда он вообще взялся?

- Он не первый раз на выборах работает на СПС. Он уже работал раньше, тоже делал региональные выборы. Не знаю, откуда он взялся. Не могу сказать. Я его на работу не брала, поэтому и не знаю, откуда он взялся. На мой взгляд, результат его последней работы более чем скромный. Гордиться тут особо нечем.

В плане финансирования избирательных кампаний у нас тоже есть разногласия с федеральным руководством. Каждая работа требует финансирования, в том числе и работа на местах. Чтобы проводить мероприятия, нужны деньги. А если деньги массированно тратятся во время избирательной кампаний, то на каждодневную партийную работу, в том числе и между выборами, ничего не остается. Это тоже предмет споров наших споров с «федералами».

- Бакова нанял Никита Белых, а он сам откуда появился?

- Искали нового лидера и фактически нашли. Он уже был в партии и высказал желание стать лидером. Сказал, что у него есть такое желание. Вообще были разные варианты. Я считаю, что Борис Немцов был бы хорошим лидером партии, но не получилось. Старикова не сделали лидером, потому что его взгляды разошлись со взглядами федерального руководства партии. Можно сказать, что его «задвинули» Гозман и его окружение. Тут ничего не сделаешь. Однако Стариков пользовался определенной поддержкой. Мы как раз были ближе к Старикову и его команде. Но теперь он, как вы знаете, вышел из СПС.

- Старикова не сделали лидером СПС, потому что руководство побоялось самостоятельности партии?

- Это правда. Тут мы выходим на уровень, который мне очень сложно обсуждать - потому что это вопрос большой федеральной политики.

- Гонения на московское отделение СПС начались из-за того, что вы и многие другие члены вашей организации поддерживают отношения со Стариковым?

- Нет, это не связано конкретно с ним. Это связано с тем, что у нас совершенно другое видение путей политической борьбы, практики политических действий. Можно сказать, что Стариков разделяет те же взгляды, которые и мы пытаемся отстаивать.

- То есть в СПС витает дух единомыслия и даже некоторого тоталитаризма?

- Наверное, да. Демократические принципы нарушаются.

- Были ли попытки с федерального уровня СПС разрушить московскую региональную организацию?

- Да, такие попытки были.

- Насколько сейчас велика угроза, что «сверху» вам устроят большую чистку?

- Это вы с нашей «молодежкой» пообщались? По моему мнению, пока такая возможность существует. Реально существует. У них-то возможностей и ресурсов много. Но никакой информации на этот счет у меня нет. Может быть, я не в курсе, что они готовятся.

Единственно, могу сказать, что наше молодежное крыло значительно более радикальное, чем того хотелось бы федеральному руководству. Молодежь настроена гораздо более оппозиционно к действующему режиму. Наверное, на то есть причины. От того, что лично я больше склоняюсь к позициям нашей молодежной организации, ситуация в партии не меняется. Все решения съезда у нас выполняются. Никакого раскола нет.

Так как это публичное интервью для печати, мне приходится говорить более аккуратно, более взвешенно - выбирать выражения. На съезде я выступала вразрез с мнением руководства, но съезд - это внутреннее партийное дело. А то, что будет опубликовано в СМИ, это отдельная песня. Моя позиция довольно честная, и в то же время она аккуратная, взвешенная. Я бы не стала публично выносить жесткие обвинения.

- Кто, на ваш взгляд, санкционирует гонения на московский СПС?

- Давайте мы не будем так глубоко копать. Несомненно, это конкретная политика конкретных людей, которые пытаются поставить московскую организацию под свой контроль. Но им это не удается, что вызывает озлобление.

- Кто-то из «федералов» заинтересован в том, чтобы «утопить» московскую организацию?

- Давайте не будем говорить «утопить». Корректнее сказать – «поставить под контроль». Сейчас наша организация, может быть, недостаточно управляемая «федералами». Но она все равно управляема. Наш лидер Иван Новицкий, депутат Мосгордумы, легко общается с Никитой Белых. На самом деле, наши «трения» с центром не носят тотального характера. Никакого раскола нет, но есть попытки сделать московскую организацию более управляемой. И в федеральном СПС есть люди, заинтересованные в этом.

- Может федеральная организация прессует вас за то, что у вас есть реальная поддержка на местах?

- Нет, это абсолютно не связано. Партия от этого достаточно далека и не очень хочет заниматься такими вопросами - я имею в виду федеральные структуры. Они считают, что местными делами должны заниматься региональные организации.

- Как складываются «московские» отношения с Никитой Белых?

- Никита Белых достаточно демократичный, спокойный такой человек, сибирский. Конечно, любому политику приходится лавировать - между разными группировками, которые всегда есть, между разными течениями. Понятно, что руководителю в политике приходится принимать сложные и неоднозначные решения. Решения Никиты всегда достаточно выдержаны. Манипулирует ли им кто-нибудь другой и насколько он независим в принятии своих решений? Это мне оценить сложно. Для меня это уровень непонятный, неизвестный. Хотя понятно, что он был приглашен руководством партии. Наверняка там какие-то договоренности были.

- Произошли ли в последнее время какие-то изменения в отношении федерального руководства к московскому СПС?

- Нет, пока я такого не вижу. Изменений не произошло - ни в худшую, ни в лучшую сторону. К сожалению. Но в мероприятиях мы вместе участвуем. Недавно пытались провести федеральную акцию по поддержке московской областной организации - по нарушениям на выборах в Московской области. В общем, все прошло нормально. Было и федеральное руководство, и весь актив московской организации. Выступили совместно.

Михаил Сергеев