Общественно-политическое издание

Антон Гришанов: Активисты молодежного СПС будут участвовать в акциях "Другой России"

20 марта 2007 14:33

Своим мнением о Форуме прогрессивной молодежи и перспективах объединения оппозиции с "Национальным журналом" поделился сопредседатель Московского молодежного СПС, член Совета Народно-демократического союза молодежи Антон Гришанов.

- Что было самого яркого на Форуме прогрессивной молодежи?

- С моей точки зрения, самым ярким и важным было выступление Михаила Касьянова, который в очередной раз показал себя выдающимся лидером и блестящим оратором. Это подтверждает правильность выбора ряда организаций, которые заявили на форуме, что, скорее всего, поддержат кандидатуру Касьянова на президентских выборах, тем более что такой вопрос уже постепенно начинает ставиться. Лично я хотел бы и в дальнейшем видеть Касьянова на подобных встречах с молодёжью. 

Также я бы отметил подписание совместного заявления молодёжных оппозиционных движений. Этим мы в очередной раз продемонстрировали нашу решимость бороться против операции «преемник» и третьего срока, за демократические и честные выборы.

- Можете назвать самые важные предвыборные тезисы Касьянова? 

-  В первую очередь, это демонтаж той сложившейся избирательной системы, которая была создана нынешней властью. Существующее законодательство полностью противоречит демократическому устройству государства и мешает гражданам реализовывать свою волю – выбирать людей, которых они считают действительно достойными работать в Госдуме, региональных парламентах и муниципальных органах власти. Отдельно отмечу важность возвращения к прямым выборам губернаторов.

Конечно же, показательно заявление Касьянова о том, что руководители компании ЮКОС были арестованы незаконно, потому что это чисто политическое дело. Особое значение имеют обещания лидера РНДС пересмотреть эти политические дела и добиться вынесения справедливого решения.

Также Михаил Михайлович говорит о необходимости вернуть экономику в рыночное русло и скинуть оковы зависимости от отдельных группировок, контролирующих Газпром, Роснефть, различные органы государственной власти.

Отмечу, что я уверен - все его действия будут соответствовать принципам демократии и рыночной экономики.

- На ваш взгляд, действительно ли Касьянов освободит Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Светлану Бахмину и их соратников сразу после победы на президентских выборах?  

– Если бы у меня не было такой уверенности, я бы, наверное, не поддерживал его кандидатуру. Безусловно, для осуществления подобных шагов ему потребуется не одна неделя – решение такого вопроса требует несколько больших сроков. 

- Сколько конкретно? 

- Я думаю, что это будет сделано в ближайшее время после смены власти и прихода в Кремль Михаила Касьянова, причем, конечно, в соответствии с Конституцией и законодательством РФ.

- Как вы решились высказать собственную политическую позицию, не совпадающую с позицией федерального руководства СПС?

- При всем уважении к федеральному руководству, наша организация довольно самостоятельная. Как я говорил на форуме, пока что мы не планируем выступать на «Маршах несогласных» и других акциях объединенной оппозиции под брендом СПС. Однако наши активисты, безусловно, будут в них участвовать. На мой взгляд, это вполне допустимо, потому что в демократических партиях должен быть плюрализм мнений. Отдельные региональные и молодёжные организации имеют право на свою собственную позицию, которая может разниться с мнением федерального руководства. Это нормально. Это как раз и есть настоящая внутрипартийная демократия. 

- Это мнение Московского молодежного СПС, или такую позицию разделяют и другие молодежные организации?

- Такую позицию разделяют многие молодые активисты партии. В Форуме в частном порядке принимали участие наши однопартийцы из Санкт-Петербурга, Мордовии и других регионов, в том числе, из тех, где, по всей видимости, были сфальсифицированы результаты последних выборов. Многие ребята из СПС, в том числе и я, вошли в молодежную организацию Народно-демократического Союза.  

Сейчас пришло время, когда пора избавляться от иллюзий, что реально самостоятельно пройти в Госдуму или региональное Заксобрание. Я убежден, что сделать это без договоренностей с кремлевскими кукловодами невозможно, а значит – надо действовать иначе, занять более здравую и решительную позицию.

- Как Московский молодежный СПС сотрудничает с объединенной оппозицией?

- Мы уже довольно давно сотрудничаем с широким спектром оппозиции. В частности, прошлой зимой приняли решение передать наше место в молодежной палате при Мосгордуме представителю НБП. Этот шаг очень важен для налаживания контактов с представителями «Другой России» и отдельных оппозиционных организаций. Однако, к сожалению, фракция «Яблоко» заблокировала данное решение. 

Тем не менее, мы продолжаем вести курс на укрепление сотрудничества различных оппозиционных организаций. Мы считаем, что внесистемные политические силы должны быть союзниками в своей борьбе. 

Московский молодежный СПС осуществляет информационное сотрудничество с «Другой Россией», наши активисты приходят на протестные акции, участвуют в тренингах, семинарах и дискуссиях. Мы делаем это как граждане России, имеющие право на собственный выбор и независимую позицию. Мы считаем, что бороться надо не только одними разговорами, но и конкретными действиями. 

- Почему же «Яблоко» не поддержало кандидата от НБП в качестве члена молодежного парламента при Мосгордуме?

- Это все же вопрос к молодежному «Яблоку». Лично меня очень удивляет, что их позиция так быстро изменилась. Ведь совсем недавно они, например, участвовали в совместных уличных акциях с нацболами и не видели в этом ничего плохого. Но после того как образовалась коалиция «Другая Россия», молодежное «Яблоко» приняло решение, которое в принципе пошло вразрез с их союзническими обязательствами.

Однако хочу отметить, что в там есть ряд региональных отделений, занимающих одинаковую позицию с нами, а также готовы сотрудничать с «Другой Россией». Ряд из них были представлены и на Форуме прогрессивной молодежи. 

- На форумах прогрессивной молодежи большой популярностью пользуются тренинги по проведению гражданских акций. Какие лично вы приобрели навыки, поучаствовав в этом образовательном мероприятии?  

- Тренинг дал мне и моим товарищам очень полезные навыки работы, включая привлечение в ряды активной оппозиции новых единомышленников. Рассматривались и отрабатывались конкретные приемы проведения массовых мероприятий. Думаю, эти навыки будут особенно полезны для ребят, которые не так давно пришли в политическое пространство.

Сейчас быть в оппозиции достаточно рискованно. Но для того, чтобы отстаивать свою позицию, надо находить в себе силы для борьбы и быть уверенными в себе. И только тогда будут достигнуты серьезные результаты. Надо победить в себе страх  и участвовать в протестных мероприятиях как свободный человек, как свободная личность. Внутреннее ощущение свободы способно свернуть горы.  

Во многом, на появление такого ощущения рассчитаны наши тренинги. Лично я от всех своих страхов, связанных с политической борьбой, давно избавился. Как благодаря своему практическому опыту, так и за счет специальных образовательных мероприятий.

- Как стать участником таких тренингов? Это же интересно! 

- Обращайтесь в молодежную организацию Российского народно-демократического союза. Думаю, будет организовано еще много образовательных программ. И не только. Действующие оппозиционные политики готовы делиться своим успешным опытом с молодежью.

Петр Ермилин