Общественно-политическое издание

Организатор пикета у ФСБ: это самый короткий праздник накануне долгих ночей

21 декабря 2006 19:07

Наше издание уже рассказывало об экстравагантной акции правозащитников и либеральной оппозиции, приуроченной к так называемому "Дню чекиста" (День работников органов безопасности), который отмечается в России 20 декабря. Напомним, что правозащитный пикет прошел в этот день у "Соловецкого камня", а представители ряда молодежных движений, одевшись в защитные костюмы, отправились "проверять здание ФСБ на полоний".

"Национальный Журнал" связался с организатором пикета, правозащитником, членом движения "За права человека" Александром Гореловым и выяснил, что и пикет, и молодежная акция координировались из одного центра и, по сути, были элементами одного мероприятия.


— Мы должны были выйти на улицу в этот день, потому, что вся страна, практически, превращается в ФСБ, и это очень страшно. Просто сотрудники ФСБ в отставке стали чиновниками, возглавляют какие-то ведомства и министерства. Как сказал сам президент, что бывших чекистов не бывает. И поэтому нам совсем не нравится то, что стало происходить в этой стране.

Поэтому я придумал акцию, приуроченную к этому празднику. У меня родился небольшой лозунг, что это действительно самый короткий праздник накануне долгих ночей. Мы посмеялись, потому, что действительно, их работа ночью, а не днем. И вот мы решили организовать акцию в "День чекиста".

На мероприятии были интересные перетяжки. В том числе: "Чекист! Как много в этом звуке для сердца русского слилось! И болью в нем отозвалось!"

К сожалению, мы собрали 60-70 человек, это не так много…

— Ваша фамилия не упоминалась раньше в СМИ, появилась только в анонсе пикета у Соловецкого камня и, к сожалению, без указания какое движение Вы представляете…
— Я был раньше у Гарри Каспарова в ОГФ, но сейчас я просто ушел… Как меня представить? Наверное, правозащитник движения "За права человека".

— Участник движения "За права человека"?
— Да.

— Кто именно участвовал в акции?
— Я могу сказать, что участвовали "Движение за права человека", "Комитет антивоенных действий", "Антифашистский комитет" — многие организации. Были люди из ОГФ Гарри Каспарова, участвовало молодежное движение "Мы", Демократический союз молодежный…

— Который — молодежная организация РНДС Касьянова?
— Да. Радикалы молодежные тоже все подошли. По крайней мере, пока готовилась акция люди звонили нам, узнавали подробности, обменивались новостями по почте. Присылали нам письма, что молодцы, поддерживаем. Многие из них приходили на пикет.

— Столичные власти санкционировали проведение пикета? Сложностей не было?
— В начале я подавал заявку на проведение акции прямо у здания ФСБ, но у ФСБ нам ее проводить не дали. У нас вообще была потрясающая задумка. Мы хотели такую картину разыграть — поздравить 20 декабря с профессиональным праздником сотрудников ФСБ по адресу Лубянская площадь, дом 2. Это здание Федеральной службы безопасности.

Но так, как люди в префектуре ЦАО знают мою фамилию (я постоянно делаю правозащитные пикеты и не очень люблю нашу власть), то, естественно, они заподозрили неладное и прислали за подписью заместителя префекта замечательный отказ.

— Чем замечательный?
Они наше поздравительное отнесли к культурно-массовым и просветительским мероприятиям. То есть мы поддавали заявку на пикет, а они отнесли это к культурно-массовым, театрально-зрелищным, просветительным и спортивным мероприятиям. Которые уже регламентируются совершенно другим распоряжением мэра Москвы, и уведомление о котором должно подаваться за месяц.

— То есть они посчитали, что вы хотите организовать спектакль?
— Они посчитали, что наша акция — это культурно-массовое и просветительское мероприятие, то есть мы будем народ вокруг просвещать, что вот сегодня "День чекиста"… Ну и отказали нам в этом.

Но ничего, мы подали заявку на проведение пикета у "Соловецкого камня". И провели очень хорошо, человек 60 точно было, люди приходили и уходили, молодежь, радикалы и мы оттуда как раз пошли к зданию ФСБ. В семь часов (вечера — Ред.) несколько человек одели бело-голубые халаты, маски-респираторы и шапочки. Взяли счетчик Гейгера и пошли проверять здание Лубянки на полоний.

Об этой акции было известно загодя, поэтому все здание ФСБ было оцеплено со всех сторон ОМОНом. И как только они перешли дорогу к зданию, их, естественно, сразу же скрутили и посадили в автобусы, увезли в Мещанское отделение.

Так и не дали проверить здание ФСБ. А ведь они хотели проявить заботу, потому что всякое бывает, сотрудники столько работают. Тем более, в этот день могли перепиться и не заметить, как их могли отравить! Такое благородное дело не дали им сделать.

— Каковы вообще были цель и смысл мероприятия?
— Во-первых, основная цель мероприятия была отражена в пресс-релизе. Главное — это соблюдение спецслужбами конституционных прав и свобод граждан. Над спецслужбами должен быть какой-то гражданский контроль. Понятно, что секретные материалы невозможно разглашать. Но у нас засекречены на 75 лет даже эти учения в Рязани, когда не удался взрыв дома, когда сказали в начале, что там был гексоген, а через два дня Патрушев сказал, что это сахар и учения. Об этом начал говорить Щекочихин, он был отравлен, как и очень многие расследователи.

Наша позиция такова: должен быть естественный контроль, чтобы те, кто работает в спецслужбах, действительно стояли на страже прав и свобод человека.

— А как отличать одних от других? Тех, кто стоит на страже прав и свобод от тех, кто нарушает?
— Допустим, есть такие, как Михаил Трепашкин, человек, который тоже начинал расследование по взрывам домов в Москве 1999 года. Который, уйдя из органов, стал адвокатом. Сегодня этот человек сидит уже три с лишним года по надуманным обвинениям за разглашение гостайны. Якобы он одному сотруднику ФСБ сказал, передай другому сотруднику ФСБ что-то и назвал должность. Вот за это ему дали 4 года. И с учетом того, что этот человек болен (у него астма 4 степени), его всячески добивают в колонии.

— Можно сказать, что ваш пикет был, в том числе, в защиту Трепашкина?
— Естественно, можно. Хотя в его защиту мы делали отдельный пикет 15 числа у ФСИН.

— То есть 20 декабря в некотором роде было продолжение пикета в защиту Трепашкина?
— Да, конечно. Портреты Трепашкина я всю ночь печатал.

— Спасибо за ответы на наши вопросы!

Петр Ермилин