Общественно-политическое издание

Кому выгодно заболевание Чубайса?

14 марта 2007 14:32

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс госпитализирован, медики подозревают у него воспаление легких. Вообще же состояние здоровья главного либерала страны, одного из идеологов ельцинских реформ, чья тесная связь с партиями правого лагеря ни для кого не является секретом, в последнее время привлекает пристальное внимание СМИ.

Так, в середине февраля некоторыми изданиями была распространена не подтвердившаяся впоследствии информация о новом покушении на Анатолия Чубайса. Характерно, что эти заметки появились в сети несколько недель спустя после странного отравления Егора Гайдара. Тогда, напомним, именно Анатолий Чубайс озвучивал с телеэкрана «официальную» версию случившегося и заявлял, что ему известны стороны, заинтересованные в этом происшествии.

Настораживает также, что слухи о новом покушении на главу РАО ЕЭС появились в самый разгар тесно связанного с этим отравлением скандала вокруг письма Джорджу Соросу. В нем Гайдар, якобы, обращался к международному финансисту с просьбой рассказать во всеуслышание о «делах Березовского». 

Издания сообщали, что, по слухам, на кортеж главного энергетика страны было совершено новое нападение. Одновременно они отмечали, что эту информацию было бы выгодно скрывать. Дело в том, что дело Владимира Квачкова и так трещит по швам, сообщение же о новом нападении может окончательно разрушить доказательную базу обвинения, - писали интернет-газеты.

Не исключено, что именно в этом последнем «намеке» и была скрыта истинная цель появления в печати странных заметок.

И вот новое сообщение о госпитализации главы РАО ЕЭС. На этот раз источником информации служит официальное сообщение пресс-службы энергетической компании, в котором говорится, что Чубайс перенес на ногах сильный грипп, пневмония стала осложнением этого заболевания.

В пресс-службе отказываются назвать клинику, в которую госпитализирован Чубайс, отмечая лишь, что все мероприятия с участием главы компании отменены. Также сотрудники пресс-службы не дают никаких прогнозов о сроках выздоровления Анатолия Чубайса.

Конечно, возможно, что сегодняшнее заболевание Чубайса никак не связано с цепью странных обстоятельств, которые преследуют в последнее время всемирно известных деятелей либерального лагеря нашей страны. Однако периодически всплывающие в печати «новости» о состоянии здоровья Чубайса могут трактоваться двояко.

Глава РАО ЕЭС, все-таки, не Иосиф Сталин последних дней жизни, когда вся страна просыпалась под бюллетень о состоянии здоровья «вождя».

Не исключено, что странная игра, в которую вольно или невольно оказались втянуты в конце прошлого, начале этого года деятели либерального лагеря, продолжается. Интересно также, что Анатолий Чубайс оказался на больничной койке сразу после провальных для правых партий региональных выборов.

Михаил Терновский

Петр Ермилин