Общественно-политическое издание

КПРФ: махинации с открепительными талонами гарантируют победу "Единой России"

08 октября 2010 10:17

КПРФ опубликовала инструкцию "Единой России" для руководителей предприятий Нижнего Новгорода, принуждающую голосовать по открепительным талонам, пишет 8 октября "Независимая газета". Коммунисты направили заявление в прокуратуру.
В заявлении КПРФ утверждает, что с помощью открепительных удостоверений "Единая Россия" организует голосование в пользу своих сторонников. По словам секретаря обкома КПРФ Владислава Егорова, в региональное отделение обратились ряд руководителей предприятий с жалобами на принуждения голосовать по открепительным талонам, им была даже направлена специальная инструкция.

Инструкция предлагает разделить сотрудников предприятия на группы в зависимости от места их прописки.
Первой группе необходимо поставить задачу проголосовать за "Единую Россию" на своих участках. Ответственный обязан проконтролировать этот процесс: трижды в день голосования (в 12, 16 и 20 часов) доложить координатору проекта, сколько сотрудников проголосовало.

Вторая группа обязана получить открепительные удостоверения. Ее куратор должен проследить, чтобы люди могли это сделать в рабочее время. В документе также обговариваются правила доставки работников к месту голосования.

О готовящихся массовых фальсификациях с помощью открепительных удостоверений также заявили председатель облизбиркома Станислав Бисин и министр внутренней политики регионального правительства Дмитрий Шуров. Так, 5 октября рекордное количество этих документов было выдано студентам Нижегородской сельхозакадемии. Причем студентам якобы предлагают по 700 рублей за голос. По словам министра Дмитрия Шурова, "организуется транспортная логистика, заказываются автобусы для подвоза людей на участки".
Всего же на данный момент выдано около 6 тысяч открепительных талонов, что в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах.
По словам министра, если на каком-то из участков явка избирателей по открепительным удостоверениям превысит ее обычное число, это может стать основанием для возбуждения уголовного дела. Шуров пригрозил сроком от четырех до пяти лет лишения свободы за продажу удостоверения.

Напомним, 7 октября президент Дмитрий Медведев ужесточил уголовную ответственность за махинации с открепительными удостоверениями.
Изменения, внесенные в ряд нормативных актов о выборах, также уточняют использование открепительных удостоверений и повышают требования к их изготовлению, выдаче и использованию. В связи с этим устанавливается уголовная ответственность как за их незаконное изготовление, так и за хранение или перевозку фальшивых удостоверений, а также административная ответственность за нарушение порядка выдачи и незаконное получение.

В свою очередь, ЦИК РФ не ждет больших нарушений из-за использования открепительных удостоверений на октябрьских выборах и считает, что эта проблема после вступления в силу соответствующего закона уйдет в небытие.

Как заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров: "Мы введем полную статистику и учет по использованию открепительных удостоверений. На следующих выборах будет действовать новый закон о персональных открепительных удостоверениях с персональными данными выдавшего человека и с указанием, по какой причине их выдали. Поэтому проблема (с использованием открепительных удостоверений) уйдет в небытие", - сказал Чуров.

По словам Чурова, на 30 миллионов избирателей, внесенных в списки для голосования, выдано 25 тысяч открепительных удостоверений.
В Единый день голосования в 77 субъектах РФ пройдут 7,9 тысячи выборов различного уровня, в том числе в шести субъектах будут выбирать депутатов в законодательные собрания регионов.

Между тем, ЦИК РФ отмечает большой конкурс среди кандидатов в депутаты законодательных собраний субъектов России, где в это воскресенье состоятся выборы.
"Конкурс на один депутатский мандат в Белгородской области составляет 4,6 человека на место, в Тыве - 5,3, в Костромской области - 6,3, Новосибирской области - 8,7, Магаданской области - 9,1 и в Челябинской области - 10,3 кандидата", - сказал заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.

В свою очередь, как считают многие эксперты, региональные и местные выборы, которые пройдут в единый день голосования 10 октября 2010 года, фактически дадут старт федеральной кампании, которая завершится думскими и президентскими выборами 2011-2012 годов.

По их мнению, ближайшее воскресенье покажет расклад сил перед выборами Госдумы и президента. Выборы 10 октября могут стать для политических партий последней возможностью "пристреляться", так как не исключено, что весенний единый день голосования будет перенесен на осень, и выборы в регионах совместят с федеральными.
Эксперты также полагают, что на ход выборов и явку избирателей может повлиять недовольство людей тем, как власть, прежде всего региональная, справлялась с последствиями лесных пожаров и засухи, обрушившихся на Россию этим летом.

Петр Ермилин
Популярное