Общественно-политическое издание

Эсеры хотят "выбить" Мосгордуму из под "Единой России"

30 сентября 2010 16:07

Партия "Справедливая Россия", которая не имеет представительства в Мосгордуме, после отставки мэра Юрия Лужкова собирается обжаловать итоги выборов в столичный парламент, которые прошли год назад, сообщил лидер эсеров Сергей Миронов.
По его словам, Лужков "выбирал Мосгордуму под себя", используя служебное положение. "Может, стоит провести перевыборы", - сказал он.
Лужков, который занимал пост столичного градоначальника более 18 лет, был отправлен в отставку президентом 28 сентября в связи с утратой доверия.

В Мосгордуму по итогам прошедших 11 октября прошлого года выборов прошли две партии - "Единая Россия" и КПРФ. Единороссы получили в московском парламенте 32 из 35 мандатов, КПРФ - оставшиеся три. Из четырех других партий, допущенных до выборов в Мосгордуму, ни одна не преодолела семипроцентный барьер.

Между тем, по мнению руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева, "в заявлении Миронова, больше играет не юридическая сторона вопроса, а политическая". "В связи с отставкой мэра Москвы, а также с тем, что октябрьские выборы 2009 года в Мосгордуму имели замечания со стороны практически всех политических партий, участвовавших в выборах, а со с стороны оппозиционных партий не были признаны результаты, ЛДПР считает правильным назначить новые выборы в Мосгордуму", отметил Лебедев. 

По мнению политика, "Юрий Лужков допустил ряд серьезных, грубых ошибок в момент проведения избирательной компании, а также во время подведения подсчета голосов".
Как резюмировал Игорь Лебедев, "Единая Россия", чтобы обелить свое имя в глазах москвичей и оппозиции, должна пойти на роспуск Мосгордумы и назначение новых выборов. Как напомним руководитель фракции ЛДПР в Госдуме, "ЛДПР в свое время не признали результаты выборов и первыми заявили об этом на заседании Госдумы, кроме этого, на встрече с президентом не однократно этот вопрос был поднят". Представитель ЛДПР не исключил, что либерал-демократы поддержат предложение справедливороссов назначить новые выборы в Московскую городскую думу.

Между тем, политологи предлагают "не удивляться" традиционной для Сергея Миронова смене мнения и называют "дестабилизирующим ситуацию" иск "Справедливой России" о признании недействительными выборов в Московскую городскую думу - так эксперты оценивают заявление главы "справороссов", считая его сделанным с PR-целями.

В свою очередь, как считают многие депутаты Мосгордумы, опротестовать результаты выборов в столичный парламент, которые прошли год назад, у эсеров вряд ли получится, поскольку вызывает сомнение наличие необходимых для этого доказательств нарушений в ходе выборов в МГД.
"Если говорить о законодательстве, то я не могу представить, чтобы были отменены результаты выборов в целом субъекте РФ. Можно говорить о нарушениях на конкретном участке, но чтобы доказать факт фальсификации в масштабе города, нужно иметь доказательства другого уровня", - сказал РИА Новости председатель комиссии МГД по законодательству, депутат "Единой России" Александр Семенников.

Между тем, как  отметил председатель фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков, маловероятно наличие у эсеров доказательств, которые могли бы повлечь за собой опротестование результатов выборов. "В октябре истекает срок подачи заявлений на опротестование выборов. Сомневаюсь, что у них есть доказательства. А если и есть, то вряд ли получится что-либо серьезное", - сказал Клычков.

Со своей стороны заместитель председателя МГД, лидер фракции "ЕР" в столичном парламенте Андрей Метельский отметил, что Миронову никто не может запретить подать заявление в суд. При этом, по мнению Метельского, "не стоит превращать инструмент выборов в шоу".
"Никто ему не запретит, это его право. Выборы были признаны легитимными, и, конечно, стоит помнить, что их результаты должны опротестовываться в течение года, а скоро этот срок истечет", - отметил он.
"Что касается его высказывания о том, что Лужков подбирал Мосгордуму под себя, мы тоже можем что-то сказать про "Справедливую Россию", но не думаю, что имеет смысл обмениваться подобными "любезностями", - заявил вице-спикер столичного парламента.

Петр Ермилин
Популярное