Общественно-политическое издание

Владимир Кара-Мурза: СПС, «Яблоку» и «Другой России» стыдно за внешнюю политику России

17 июля 2007 22:56

Решение Владимира Путина о моратории на действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) вызвало широкий резонанс в политических кругах. За комментарием на эту тему «Национальный журнал» обратился к журналисту радиостанции «Свобода» и телеканала RTVi. Владимиру Кара-Мурзе (старшему).

Владимир Кара-Мурза:

Выход Кремля из Договора об обычных вооруженных силах в Европе только лишний раз подтвердил, что нынешней режим не является наследником режима Ельцина, который был подлинным наследником лучших внешнеполитических достижений эпохи перестройки. Последствия развала Советского Союза во многом удалось отрегулировать благодаря режиму Ельцина – именно поэтому у нас не получился югославский вариант.

А нынешний российский режим своим решением по ДОВСЕ как раз доказывает, что он был бы готов к югославскому варианту. Если, не дай бог, Путин пришел бы к власти сразу после Горбачева, то у нас обязательно была бы война с Украиной, была бы война с Грузией, была бы война с Эстонией. Но сейчас этот поезд просто ушел, и они уже не успевает повоевать и побряцать оружием.

Я думаю, что реальных последствий это решение иметь не будет. Никаких новых вооруженных сил в России не появиться, а появиться просто новое пятно на ее репутации. Я связан с людьми из СПС, «Яблока» и «Другой России». Всем им стыдно за нынешнюю внешнюю политику нашей страны. И не только за решение по ДОВСЕ.

Ужасно, что происходит у нас по косовскому вопросу. Вспомните, когда НАТО бомбило Югославию, тогда в России больше всех кричали: «нас с сербами 200 миллионов». В то время министром иностранных дел был духовный отец всех разведчиков Евгений Примаков. Тогда даже хотели включить Белград в союз России и Белоруссии.

Но когда народ вышел и сбросил Милошевича, и его сдали в Гаагский трибунал, про Сербию в России забыли. Я что-то не слышу последние 10 лет ни слова про Сербию, не слышу, чтобы из России хоть один рубль туда перевели на восстановление мостов и на реставрацию телецентра. На это идут только деньги Евросоюза – на кредиты все восстанавливается. Никаких нас с сербами не оказалось 200 миллионов.

Разница в российских делах и риторике также проявилась в истории с Бронзовым Солдатом. У нас кричали о произволе в Таллине, в то время как на нашей земле до сих пор лежат миллионы незахороненных солдат под Ржевом. Со времен Великой Отечественной войны. У нас целая Вторая ударная армия генерала Власова не захоронена, которая погибла на Северо-западном фронте! Они все лежат. Можно зайти там в любой лес, и там белым-бело от человеческих костей. Вот этим никто не занимается.

Петр Ермилин