Общественно-политическое издание

Константин Боровой: «Каспаров должен уйти из "Другой России" и вступить в СПС»

07 июля 2007 00:20

Демократы продолжают обсуждать раскол «Другой России». Политик Константин Боровой поделился с «Национальным журналом» своей точкой зрения и предложил конкретный вариант консолидации демократических сил. Он считает, что Каспарову не место в компании антиглобалистов и радикалов. И пора бы уже идти к своим – в СПС.

Константин Боровой, политик:

В «Другой России» сейчас происходит то, о чём мы уже долгое время предупреждали. Все так и случилось. Очевидно, что «Другая Россия» и, в некоторой степени, Гражданский форум порождают раскол в демократическом движении. Молодые и неопытные демократы, желая проявить разные формы активности, поддерживают по существу  нацистские и леворадикальные движения.

К этим молодым и неопытным демократам я отношу молодежное «Яблоко» и московский молодежный СПС – прежде всего. Но есть и «взрослые» региональные отделения этих партий, где политики такие же молодые и неопытные. И по своей политической неопытности втягиваются в националистическую и леворадикальную деятельность.

«Марши несогласных», где флаги «Яблока» и СПС появляются радом с «серпастыми и молоткастыми» флагами, похожими на свастику, а также рядом с иной сомнительной атрибутикой – к сожалению, это реальность. Это все следствие политической неопытности и Каспарова, и некоторых его союзников.

В итоге Гарик добился раскола в демократическом движении и его дискредитации. Причем не только в России, но и на Западе. Сейчас видимая часть деятельности «Другой России» все больше похожа на антиглобалистское движение. И это действительно так. С точки зрения Запада, это, конечно, полное вырождение.

С другой стороны, в России сейчас идет приближение выборов. И эта ситуация, заставляет демократические движения думать не о сиюминутной выгоде, а о поддержке электората. Таким образом, приближение выборов еще больше раскалывает «Другую Россию». Мы видим, что и мудрый Касьянов уже не желает себя с ней ассоциировать. А «Яблоко» и СПС даже пошли на жесткие меры, чтобы полностью отстраниться от этой коалиции.

Хоть сколько-нибудь здравомыслящие демократы уже не хотят, чтобы их ассоциировали с «Другой Россией». Прежде всего, не хотят, чтобы их ассоциировали с Лимоновым и Удальцовым. И поэтому они отходят от Каспарова. Может быть, именно эта ситуация изначальна была запланирована Кремлем. Но в любом случае, дивиденды от этого получают антидемократические движения, антидемократические настроенные силы.

Как ни странно, в этой ситуации, есть и очень сильный позитивный момент. Отход от радикализма и лимоновщины может способствовать объединению демократических сил. Такой раскол накануне выборов создает благоприятную ситуацию для объединения настоящих демократов. Именно демократов.

Я бы предложил к обсуждению вот какую модель. Каспарову надо выходить из «Другой России». Очевидно, что сам Гарик по его настроениям и взглядам – это готовый лидер демократической партии. Причем, у которого достаточно большой электоральный потенциал. В том случае, если бы он стал одним из лидеров демократического, а не сомнительного антиглобалистского движения, польза была бы обоюдной – и для демократического движения, и для самого Каспарова.

Каспаров в списке СПС может дать «правым силам» очень хороший результат на выборах. И это включение будет действительно справедливым – ведь он по своим убеждениям демократ, а вовсе не вождь протестного движения. Вместе с Каспаровым в список СПС могут быть включены и пять-семь его единомышленников, искренне разделяющие демократические взгляды.

Таким образом, раскол в демократическом движении (точнее – уже два раскола) трансформируется в консолидацию демократических сил. На сегодняшний день Гарику еще можно простить его сотрудничество с национал-большевиками и радикальными коммунистами. Он не перенял их идеологии.

Взгляды Каспарова, которые он выражает в своих статьях, это взгляды СПС. Думаю, что многие политические документы, которые готовятся для СПС, делаются на основе статей Гарика. Он очень точно формулирует цели и задачи демократического движения. Он мыслит демократически. Поэтому ему было бы логичным вступить в СПС, став одним из лидеров этой партии. В списке «правых сил» он был бы интересен избирателям как личность. 

СПС необходим Каспарову. И Каспаров необходим СПС. Ведь после ухода Немцова и Гайдара из числа партийных лидеров «правые силы» до сих пор остаются партией без лидера. Над этим им было бы неплохо задуматься и ввести институт нескольких первых лиц. Одним из них мог бы стать Гарри Каспаров. Кстати, я уверен, что через несколько месяцев после того, как Каспаров станет одним из лидеров СПС, «Яблоко» перестанет существовать.

Петр Ермилин
Популярное