Общественно-политическое издание

Эдуард Лимонов о своем задержании

18 мая 2007 18:36

Писатель Эдуард Лимонов рассказал в кратком интервью «Национальному журналу» о своем задержании в аэропорту «Шереметьево».

Эдуард Лимонов:

- В 8.30 нас 27 человек задержали в аэропорту «Шереметьево». Держали 5 часов, конфисковали паспорта и билеты под предлогом, что якобы все билеты недействительные либо недостоверные и будет совершаться экспертиза.

Это только представить себе, что только у 27 людей, улетавших в Самару на «Марш несогласных», билеты оказались недействительными, а у  всех остальных – нормальные билеты. Это просто большое мошенничество власти. Большие мерзавцы!

Мы попытались было выйти из зала – я и Гарри Каспаров – но нам не позволили этого сделать. Когда Каспаров спросил: мы что, задержаны? Нам ответили: нет, вы не задержаны. Тогда если мы не задержаны, почему мы не можем выйти?

Осуществлялось это все огромным количеством людей в гражданском, милиционерами и сотрудниками ФСО, замаскированных под милиционеров. В общем, гнусная операция. Своего они добились: в Самару нас не пустили.

Не знаю, добрались ли мои ребята до Самары. Те, кто ехал сегодня со мной, кто был в аэропорту «Шереметьево», никто никуда не улетел, включая и иностранных корреспондентов. Я помню там были журналисты из World Street Journal, из Рейтерс, журнала National и других изданий.

Нас задерживали не менты. Это были просто в милицейских мундирах. Это ФСО – Федеральная служба охраны. Их видели в других местах. То есть это не милиция. В частности, одного из них видели и в аэропорту «Домодедово», а второго – Госдуме, он осуществлял там контроль на входе. Они все там капитаны, майоры, полковники, хотя я не уверен, что их звания соответствуют их роли.

Лично я никаких мер предпринимать не буду. У нас и так лежат 42 жалобы в  Страсбургском суде. Какие тут меры можно предпринимать? В сравнении с запрещением партии – то, что сегодня произошло, это мелочь. Хотя, конечно, это репрессии.

Жалобу в прокуратуру подавать не буду. А на кого подавать?! На это государство что ли подавать?! Это абсолютно античеловеческое фашистское государство, еще видимо гордящееся тем, что оно не совсем людоедское.

Петр Ермилин
Популярное