Общественно-политическое издание

Иван Стариков: Тиражи "Газеты" после интервью Лимонова существенно возросли

09 апреля 2007 20:33

Интервью одного из участников оппозиционного форума "Другая Россия", лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова, появившееся 5 апреля на страницах издания "Газета" вызвало бурную реакцию со стороны партий, подписавших в в феврале 2006 года так называемый Антифашистский пакт. "Единая Россия", ЛДПР, СПС и "Гражданская сила" выступили с осуждением политики редакции издания, предоставляющего трибуну экстремистам.

Комментирует ситуацию Иван Стариков, член Президиума общероссийского общественного движения "Российский народно-демократический союз":

- Газета "Газета", принадлежащая металлургическому магнату Владимиру Лисину, опубликовала внушительное интервью с Эдуардом Лимоновым. Это свидетельство позиции владельца?

- Господин Лисин – миллиардер, владелец крупнейших активов. Поэтому газета "Газета" - это маленькая песчинка, которая могла выкатиться из поля его притяжения.

- То есть решение о публикации этого интервью принял редактор без ведома хозяина?

- Петр Фадеев – очень хороший журналист. С моей точки зрения, он сделал абсолютно беспроигрышный ход. Насколько мне известно, тиражи "Газеты" с момента опубликования интервью Эдуарда Вениаминовича Лимонова существенно возросли.

Интеллектуальные импотенты из "Единой России" по этому поводу возбудились. К ним примкнул еще ряд интеллектуальных импотентов. Например, есть такой удивительно изощренный потакатель власти – господин Барщевский, который стал лидером новой партии-спойлера. Повели они себя как политические дебилы. "Единая Россия" - это еще ладно, а вот Барщевский все-таки в клубе знатоков состоит… Мог бы и потоньше работать! Но тут он выступил как обыкновенная шестерка.

Когда они подвергли анафеме интервью, то у огромной части населения проснулся интерес к "Газете" и этой публикации. Мы благодарны нашим оппонентам, которые помогают продвигать идеи оппозиции в массы.

- Но ведь Лисин не уволил редактора полностью подконтрольного ему издания. И даже не обозначил свою позицию. А ведь молчание, как говорится, знак согласия.

- Я не могу быть душеприказчиком господина Лисина – не знаю, что у него в душе. Но человек он, безусловно, умный. А всякий умный и образованный человек видит, что у нас сейчас не политика, а карикатура на политику. И у таких людей нынешняя ситуация в стране не может вызывать ничего, кроме, в лучшем случае, смеха, а в худшем – отвращения.

Радуется ли господин Лисин, что это интервью вышло? Не могу я говорить. Но большинство чиновников и бизнесменов – и крупных, и средних, и мелких – держат фигу в кармане уже давно.

- Если "Другая Россия" придет к власти, у вас найдется место для господина Лисина?

- Мы постараемся, чтобы господин Лисин занимался бизнесом, чтобы он не подвергался различным оброкам со стороны силовых и государственных структур, честно платил налоги. Его бизнес станет более прозрачным и конкурентоспособным.

Петр Ермилин
Популярное