Общественно-политическое издание

Максим Резник: "После митинга Касьянов сразу же исчез"

05 марта 2007 12:04

Своей оценкой "Марша несогласных", который состоялся в минувшую субботу в Санкт-Петербурге, с "Национальным журналом" поделился Максим Резник, лидер петербургского регионального отделения партии "Яблоко":

- По разным оценкам в Марше участвовало 6-7 тысяч человек. Питерское «Яблоко» тоже приняло участие в мероприятии, в том числе три депутата Законодательного Собрания – Сергей Гуляев, Михаил Амосов и Наталья Евдокимова. Это депутаты-«яблочники».

Еще только отойдя от офиса «Яблока», 15 наших активистов были задержаны вместе с партийными флагами, в том числе и лидер молодежной организации Александр Шуршев. Это было первое задержание – на углу Жуковского и Маяковской. Остальной нашей части, в том числе и мне, удалось прорваться и добраться до Большого концертного зала «Октябрьский».

Дальше мы планировали идти от БКЗ к Смольному, но территорию БКЗ перегородили – всю блокировали. Нам не давали двигаться, но мы прорвали оцепление у метро «Площадь Восстания», совершив несколько прорывов, и выстроились. Со стороны ОМОНовцев было несколько захватов участников. Они постоянно пытались выдергивать людей из колонны.

Подошли Касьянов и Каспаров, и мы стали проводить там небольшой импровизированный митинг с мегафоном в руках. Там выступали все, кто считает нынешний режим преступным – Касьянов, Каспаров, Андрей Дмитриев, Амосов с Евдокимовой. Лимонов не выступал, потому что был задержан еще до начала мероприятия – такие вот превентивные меры были приняты.

Мы озвучивали лозунги «Марша несогласных». Главным было требование выборов – вернуть народу выборы. Подогрет был митинг и тем, что озвучили тему снятия «Яблока» с выборов в Санкт-Петербурге. И даже шире – лишение людей вообще права выбора. Это был фон, который задал тон всему мероприятию. Требовали отставки Матвиенко и Путина.

В толпе были провокаторы, которые пытались поднять лозунги типа «Руки прочь от Саакашвили!» или «Распустите армию!». Явные провокаторы! Таким образом, они хотели дискредитировать оппозицию. Народ на них замечательно реагировал. Мы давали команду, и люди вырывали у них плакаты. Были еще провокаторы из движений «Наши» и «Молодой гвардии». Они пришли с лозунгами типа «Бей жидов, спасай Россию!»

После этого митинга Касьянов сразу же исчез. Выступил в окружении своей охраны и куда-то испарился. Никакого Ивана Старикова я там не видел, не видел его и по ходу нашего дальнейшего маршрута.

Завершив наш импровизированный митинг, мы стали прорываться на Невский проспект. Участники мероприятия во главе со мной и Сергеем Гуляевым рванули и прорвали оцепление. Акция «Марша несогласных» сопровождалась постоянным перекрытием движения ОМОНом, постоянными прорывами и захватом наших активистов (более сотни людей были доставлены в милицию!). Но мы все же прорвались на Невский проспект, прорвав три или четыре кордона ОМОНа, и стали двигаться к зданию бывшей Государственной Думы, что рядом с Гостиным двором.

Вообще действия сотрудников милиции были направлены на создание провокаций. Главное, что власть спровоцировала эти беспорядки и вела себя очень нагло. В основном действовал ОМОН, который был не местный. Питерский ОМОН не будет бить своих земляков, потому  что там могут оказаться их родные и близкие. Привозной ОМОН – это обычный прием авторитарных режимов. Они всегда действуют таким образом, посылая  силовые структуры из другой местности. Там по лицам было видно, что они не питерские. Они больше на мухосранских были похожи. Такие рожи – просто бультерьеры ходячие.

Шествие по Невскому проспекту возглавили мы с Гуляевым. Чуть позже к нам снова присоединился Гарри Каспаров – и мы уже шли втроем во главе колонны. Мы дошли до Думской улицы. Там мы снова провели митинг.

Когда Гуляев предоставил мне слово, в этот момент ОМОН врезался в толпу и стал бить всех подряд, в основном это были прутки. Мы, естественно, пытались прекратить потасовку, хотя организована она была по вине ОМОНа. Все это закончилось тем, что ОМОНовцы в жесткой форме избили депутата Гуляева и забрали его. Я бы даже сказал так – он сам хотел, чтобы его схватили. После мероприятия он направился фиксировать факт побоев и писать заявление в прокуратуру.  

Петр Ермилин