Общественно-политическое издание

Алла Гербер: «Нельзя строить политику на цитатах Гитлера»

22 февраля 2007 13:00

Президент Фонда "Холокост" Алла Гербер не на шутку встревожена опасной тенденцией цитирования трудов нацистских лидеров активистами молодёжных движений политических партий.

Напомним, что лидер молодежного крыла «Справедливой России» Юрий Лопусов уличен в цитировании Адольфа Гитлера. Скандальное интервью политика опубликовано на официальном сайте партии. Сетевая общественность нашла в нем прямые цитаты из «Майн Кампф».

Алла Гербер специально для «Национального журнала» прокомментировала эту внештатную ситуацию:

- Я уже многое лет ратую за то, чтобы у нас не продавался «Майн кампф», который можно купить на каждом углу. Если бы в России действительно было демократическое общество, если бы была почва была утрамбована достойными и умными идеями, то «Майн кампф» оставался бы обычным пособием по истории и не более того. Но когда изложенные в тексте этой книги идеи попадают на совершенно неподготовленную почву, то энергетика этой книги находит достаточно много сторонников, потому что лозунговая манера изложения своих мыслей быстро усваивается, вооружает и делает сильными.

Второе и самое главное. У нас нет умной литературы и популярной философии. У нас в школе не изучают историю неонацизма и гитлеровского режима, как, собственно, и нашего режима, для того, чтобы в мозгах не было этой каши и ложных иллюзий.

Мне непонятно, что это за партия - «Справедливая Россия». Еще менее понятно, что за молодежная организация этой партии? Все это лишено каких-то идеологических, программных идеологий. Вчера мы как раз были на либеральной миссия у Евгения Ясина, говорили, что сейчас, как никогда раньше существует большая потребность в подлинных идеях либерализма, в людях, которые были лучшими умами России. Такими, например, каким был первый премьер-министр Временного правительства князь Львов. Молодежь лишена, в хорошем смысле этого слова, популярной литературы, где бы идеологически популярно излагались, были доступны и брались на вооружение либеральные идеи. Так, как сейчас берутся на вооружение цитаты из «Майн кампф».

То, что лидер молодежного движения пользовался цитатами из «Майн кампф», я считаю, что это серьезный повод для представителей других молодежных движений, таких как «Яблоко», как мы, как правые либеральные движения, чтобы показать этому молодому замечательному человеку, который всячески поддерживается Кремлем, кто он есть на самом деле.

Я призываю лидеров молодежных организаций, таких как Илья Яшин, Маша Гайдар и других обратить на это внимание. Если «Справедливая Россия» будет строить свою политику на цитатах Гитлера, то так мы можем зайти очень далеко: будем проверять чистоту крови и т.п. Я думаю, что в «СР» много неучей, которые мало что читали и мало, что знают. Я не верю в особый интеллект ни «Справедливой России», ни «Единой России».

Петр Ермилин
Популярное