Общественно-политическое издание

Валерий Гребенников: «Российский УПК ориентирован на всемерную защиту обвиняемого»

25 января 2007 13:58

Перед законом все равны, а значит, и защищать каждого закон обязан одинаково. Однако Россию очень часто бросает в какие-то крайности. Вот и в вопросах защиты участников уголовного процесса в нашей стране опять случился перекос.

«У нас сегодня весь УПК ориентирован на всемерную защиту обвиняемого, подсудимого. Пылинки мы с него сдуваем! А человек, который оказался потерпевшим или свидетелем, вынужден сам себя защищать. Это смех, но смех тревожный. Тут явно серьезный перекос образовался», - заявил на заседании вновь созданной рабочей группы Валерий Гребенников, первый заместитель председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Валерий Васильевич и его коллеги из парламентского Комитета по безопасности поддержали инициативу правозащитного движения «Сопротивления» по созданию рабочей группы, цель которой – усиление защиты прав потерпевших и свидетелей в уголовном процессе.

На дебютном заседании выяснилось, что к теме проявили активный интерес представители других думских комитетов, члены Общественной палаты, ответственные сотрудники МВД и исследователи проблемы. Живую заинтересованность идея вызвала у студентов, которые хотя и не вошли в состав «взрослой» рабочей группы, но инициативно занялись разработкой законодательных предложений в области защиты прав свидетелей и потерпевших.

Члены рабочей группы всерьез взялись за работу. 8 февраля они планируют провести в Госдуме «круглый стол», на котором депутаты, правозащитники и специалисты различных ведомств выскажут свою точку зрения по проблеме. Организаторы уверены, что намеченное мероприятие позволит более детально взглянуть на ситуацию и обозначить эффективные пути ее решения.

Петр Ермилин