Общественно-политическое издание

"Марш несогласных": Противоестественная коалиция

18 декабря 2006 15:31

В минувшие выходные новая оппозиция впервые появилась на публике. Так называемый «Марш несогласных» объединил на одной площади «Объединенный гражданский фронт» Гарри Каспарова, «Народно-демократический союз» Михаила Касьянова, национал-большевиков Эдуарда Лимонова, Авангард коммунистической молодежи (АКМ), «оранжевую» «Оборону» и либеральное молодежное движение «Смена».
События выходных и перспективы новых оппозиционеров, объединивших в своих рядах коммунистов, демократов, либералов и национал-большевиков, комментируют нашему изданию политологи Вячеслав Никонов и Михаил Леонтьев.


Вячеслав Никонов, политолог:

Когда создается коалиция из «лебедя, рака и щуки»: из ультралевых, ультраправых и ультралибералов, то ничего другого ждать не приходиться. Ясно, что такая «смесь» возможна только для выдвижении антиправительственных органов, при этом сами  люди имеют разные политические ориентиры и по-разному видят ситуацию, в том числе и друг друга.

Конечно, такая коалиция «против» противоестественна. И при своем внешнем проявлении, т.е., как только она начинает действовать, моментально сталкивается с проблемой своей разнородности.

Но говорить о расколе тем более смешно, так как пока не было никакой организации. Они провели всего лишь пару мероприятий. И участников марша было немного: три карликовые партии выводят своих сторонников на улицу, вот они все и вышли.

Михаил Леонтьев, политолог:

На самом деле, есть самый прочный источник многих альянсов - против кого дружим, не важно, за кого, а важно против кого. Этот источник цементируется единым источником финансирования. Ребята эти вполне циничные. Это попытка использовать национал – большевизм в самом прямом смысле слова: нацизм плюс большевизм. Сверху его завернуть в либеральную бумажку, чтобы можно было легко продавать его на Западе. На самом деле это циничное продажное скотство. Удивляет только одно - зачем нужно было стягивать столько сил и создавать им ненужную рекламу? Пусть бы они ходили где угодно.

То, что Касьянов и Каспаров позволили свернуть нацболов с их лозунгами, так они давно на все спокойно реагируют.  Касьянов же не балерина,  это практикующий вор. Один вор, другой физкультурник, они спокойные люди, всякое в своей жизни видели.

Вся это шобла – это экспортный товар. И то, что, что часть сторонников Анпилова остались на площади и во время выступления Касьянова назвали его провокатором – это проблема спонсоров:  плохо подготовленное мероприятие.

И нет там никакого скола или раскола.  Чем они несогласны конкретно, непонятно. Они не согласны со всем. Это патологические типы, наиболее здоровый из них – это Касьянов, он душевно здоров, просто вор. И он настолько серьезно вор, что не имеет возможности отказаться. Я абсолютно уверен, что не по своей воле Михаил Михайлович участвует в этом мероприятии. В этом смысле он предатель, так как действует из-под палки -  не может отказаться.  Люди, которые им крутят, имеют контрольный пакет Касьянова.

Петр Ермилин
Популярное