Общественно-политическое издание

Александр Дугин: Рогозин просто перегорел

12 декабря 2006 14:26

Экс-лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин стал председателем воссозданного Конгресса русских общин. В руководство КРО на восстановительном съезде также вошел лидер Движения против нелегальной миграции (ДПНИ) Александр Белов (Поткин). Главной задачей обновленного, а вернее сказать – вновь созданного движения названа защита прав русских по всему миру.

Аналитики осторожно оценивают новые «правозащитные» инициативы Дмитрия Олеговича, рассматривая восстановление КРО скорее как попытку создания новой партии взамен утраченной «Родины», которая влилась в «Справедливую Россию» Миронова.

«Официальное» объединение Рогозина с ДПНИ и его новые инициативы нашему изданию прокомментировал лидер «Евразийского союза», политолог Александр Дугин:

- Полагаю, что Рогозин просто медленно и верно сходит с уровня федерального политика, который разыгрывал патриотическую карту в определенном конвенциональном  масштабе, до уровня безмозглого маргинала. Я думаю, что он просто перегорел. У Дмитрия Олеговича были неплохие шансы. Он как-то сам возомнил себя.

Идея в том, что Рогозин, на мой взгляд, был очень серьезным политиком федерального уровня. Помните, он был спецпредставителем президента в Калининграде, был представителем России в Евросоюзе одно время председателем комиссии Госдумы по международным делам.  Когда он прошел в списке «Родины» месте с Глазьевым в Госдуму, это был пик его политической карьеры. Думаю, что в это момент он из конвенционального политика, вменяемого, острожного, конформистского, играющего по правилам, каким он всегда был, он превратился в сумасшедшего. На моих глазах несколько таких серьезных политиков сошли с ума. Возомнив из себя что-то этакое, им показалось, что они все умеют это, это, конечно, иллюзии.

Поэтому то, что он сейчас делает, это попытки трепыхания на периферии, в политическом аду, где бродят никому ненужные отбросы, такие, как люди Невзлина, Березовского, оранжевые, маргиналы, антисемиты. Из высшей лиги он попал в подзаборную команду. Он быстро пролетел все ступени. И когда он, ежась и пожимая плечами, стоял на фоне гарцующего на автобусике Поткина, стало понятно, что Дмитрий Олегович похоронен.
То, что пятнадцать придурков из КРО объединятся с сотней «людоедов» из ДПНИ - это очень серьезное явления для панк-групп, для футбольных группировок, подростков спальных районов. Упав с федерального уровня, Рогозин, объединившись с Поткиным, стал героем хроник Бибиревского района.

Это даже не Литвиненко, это хуже и гаже. Одно время я неплохо относился к Дмитрию Олеговичу.  В своем время мы перед выборами обсуждали блок «Родина» и его поддержку. И когда Рогозин сказал, что килограмм мяса стоит два лимона в его блоке - «для патриотов со скидкой», я тогда подумал, что, наверное, этот человек д…мо.
 А теперь это видит уже вся страна. И стоит он намного меньше, чем 2 млн, просто копейки. Другого было бы жалко, а этого нет. В большой политике подлецов хватает.

Радоваться по поводу закономерной расплаты и поражения каждого не стоит, это не правильно. Надо произвести реальную чистку, потому что такого Рогозинского мусора много именно в верхах. И когда отдельные персонажи этого разложившегося, умственно неполноценного, жадного самовлюбленного политического класса закономерно падают в сточную яму куда-нибудь к Поткину, это хорошо, но слишком бессистемно. Так мы всю Россию не спасем. Их надо отправить туда массово, все ДПНИ, включая Жириновского, Зюганова, Бабурина и всю эту  камарилью.

- Не приведет ли такой союз к пропаганде национализма с парламентских трибун?

- Слава богу, что наш парламент абсолютно ничего не решает, даже если бы он чего-нибудь хотел. И еще дополнительной защитой станет Единая Россия, которая абсолютно все контролирует и представляет собой вменяемую государственную силу. Поэтому чтобы там ни пищал Рогозин что-то националистическое или «понаехали тут», его никто не услышит, не больше, чем Поткина.

Другое дело, что были иллюзии у некоторых представителей власти, что предвыборная националистическая карта может быть разыграна. Но, думаю после 4 ноября уже все понятно, что в таком дерьме никто из солидных людей, даже желавших сыграть этой картой из уст таких радикалов, не захочет путаться. Соответственно, я думаю, что опасность равна нулю.

Конечно, в народе есть радикальные настроения. Но если искусственно на них не играть и не вкачивать туда деньги, то они могут и сами рассосаться. По крайней мере, политическую структуру придурки неонацистского толка организовывать не будут. Все, кто их организовывал, это были либо провокационные проекты сверху, либо каких-то олигархов. Сейчас провокационных проектов все меньше и вместе, Кремль все более и более вменяемо политически ведет себя. И соответственно, теряет силу беглые олигархи.

А сам по себе этот неонацистский мусор, который есть в обществе, он организовываться не способен. Например, на 5 бритоголовых 10 лидеров. Поэтому Рогозин роли не сыграет Кто-то их ненавидит, кто-то презирает, это вообще неполноценная группа людей. Здесь опасаться нечего. Если не играть системно в Рогозина, а на это могут польститься только невменяемые, то ничего и не будет. Посмотрите на историю Думы, сколько идиотов было за все созывы, и в Верховном совете. Вспомните Шандыбина, Марычева, других  шизофреников, которые кричали не бог весть что, и никакого эффекта это не оказало.

Сегодня при контроле «Единой России», при концентрации СМИ Рогозин не представляет никакой опасности ни для кого.

Петр Ермилин