Общественно-политическое издание

Валерий Хомяков: Другая Россия толкает страну к украинскому сценарию

13 апреля 2007 11:48

Лидеры оппозиционной коалиции «Другая Россия» огласили накануне на пресс-конференции некоторые аспекты своей программы. Среди прочего прозвучали требования ограничения полномочий президента, проведения честных свободных выборов на всех уровнях, создание правительства парламентского большинства, сокращение разрыва между богатыми и бедными и передача политических и экономических полномочий субъектам Федерации. Инициативы Другой России комментирует Валерий Хомяков, гендиректор Совета по национальной стратегии:

- Коалиция «Другая Россия» фактически объявила свою программу. Как вы ее оцениваете?

- Я согласен только с одним – восстановить выборность Совета Федерации в том или ином качестве, а также выборность глав исполнительной власти в регионах. Все остальные предложения могут привести к тому, что сейчас мы наблюдаем на Украине. Как политологу, эти события мне, конечно, очень любопытны. Но как гражданину, мне бы совершенно не хотелось оказаться в подобной ситуации. Я не хотел бы жить в такой парламентской республике с такими же ограничениями власти президента. Нынешняя российская Конституция вполне достойна того, чтобы уже день ее принятия стал праздником. Думаю, что ее нам трогать не надо, и никаких ограничений полномочий президента делать не нужно.

Что касается прямых и честных выборов на всех уровнях, то мне кажется очень странным, что «Другая Россия» не видит одной из основополагающих вещей – местного самоуправления. Странно, что они совершенно не понимают всей важности этой темы. Это – серьезное упущение. Для России очень важно, чтобы местное самоуправление имело у нас достаточно много полномочий.

Посмотрите, что мы наблюдаем в Москве, в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде, в других крупных городах. Идет точечная застройка: выстраивают дома, не спрашивая людей, ставят их там, где ставить нельзя. Игнорируют при этом интересы населения. На мой взгляд, это некрасиво и неприлично. Так что, местное самоуправление заслуживает того, чтобы его упоминали даже такие великие политики, которые входят в «Другую Россию».

- Но ведь представители «Другой России» борются с точечной застройкой…

- Они просто поняли, что точечная застройка – это «горячие точки», число которых постоянно растет. Поняли и, соответственно, подхватили тему. У них просто возникло желание сыграть на этих настроениях, которые сейчас растут достаточно бурно. Строительные компании, купив местных чиновников, сооружают то, что хотят. Мнение людей не учитывается, а это объективно и не может быть сделано без сильного местного самоуправления, наделенного серьезными, а не бутафорскими полномочиями. Странно, что «Другая Россия» этого не понимает.

«Другая Россия» говорит, что надо бороться – значит, предполагает только уличную борьбу. Она просто не осознает, что этого совершенно недостаточно. Да, на улицы, наверное, придется выходить, и люди выходят – не только в Южном Бутове, но и у меня в Сокольниках, и в Хилковом переулке, и в Сивцевом Вражке, и в других местах. Таких «горячих точек» в Москве много. Поэтому растут антилужковские настроения и направлено немало предложений президенту, чтобы он не переназначал Юрия Михайловича. Надо дать ему какой-нибудь орден – и пусть отдыхает. Уже, все-таки, восьмой десяток лет.

В теме точечной застройки у «Другой России» я усматриваю именно то, что она хочет вывести на улицы людей и, тем самым, продемонстрировать себе самой (в первую очередь) и Западу, какая она влиятельная, какие влиятельные люди состоят в ее руководстве и сколько за ними народа. Однако те люди, которые реально борются против беспредела строителей (знаю их лично), не состоят в «Другой России» и не будут туда вступать – я это исключаю. Вопросы точечного строительства должны решаться на законодательном уровне – все остальное от лукавого.

- Ваш политический прогноз: что будет, если предложения «Другой России» претворятся в жизнь?

- Это приведёт к тому, что мы наблюдаем на Украине. Появится еще один центр власти – в лице правительства. В результате у нас будет такое же противостояние властей, какое было в 1993 году между президентом Ельциным и Верховным Советом России, и что сейчас происходит на Украине. Ничего другого просто и быть не может. О парламенте, как об еще одном центре власти, нам пока рано говорить – у нас нет сильных партий. Если бы «Другая Россия» была сильной партией, тогда бы еще я их понял. В данном же случае - это просто желание забардачить ситуацию у нас в стране и в этой мутной воде как-то половить рыбу.

Петр Ермилин