Общественно-политическое издание

Касьянов придал НДС другое значение

22 сентября 2007 19:29

Михаил Касьянов создал новую партию. Аббревиатура осталась прежней, однако теперь НДС обзавелся еще одной расшифровкой – «Народ за демократию и справедливость». В пансионате «Березки» на Клязменском водохранилище заканчивает свою работу учредительный съезд новой оппозиционной партии, о которой уже известно, что в выборах она участвовать даже не планирует.

СМИ отмечают, что учредительный съезд проходит как по нотам. Представители Касьянова еще вчера, за сутки до съезда в эфире радио «Свобода» откровенно заявили, что экс-премьер будет избран лидером партии. Так и случилось, более 200-т делегатов из 55 регионов послушно проголосовали за Касьянова.

Сам лидер новой-старой партии заявил, что НДС будет бойкотировать парламентские выборы. По мнению Касьянова, главным переломным моментом новейшей истории станут президентские выборы, к которым и нужно готовиться. Причем, он предрек неминуемое поражение правым партиям СПС и «Яблоко». По его словам «после выборов 2 декабря появится целая плеяда граждан, которые будут разочарованы деятельностью своих партий (СПС и «Яблоко»)». На этих людей Касьянов, видимо, и рассчитывает.

Одновременно экс-премьер заявляет о своей готовности к сотрудничеству с «Яблоком» и СПС – вместе с ними он готов выдвинуть единого кандидата от оппозиции на президентских выборах. Не совсем понятна логика оппозиционера, который вначале предрекает партиям неминуемое поражение, а затем зовет к сотрудничеству – какой смысл сотрудничать с неудачниками?

В качестве «единого кандидата» Касьянов видит, очевидно, самого себя – в его планах формирование широкой оппозиционной коалиции из «Яблока», СПС и даже «Другой России». Которая, кстати, несмотря на раскол, планомерно выдвигает Касьянова в президента на своих «праймериз».

Планы наполеоновские, но нереальные, отмечают аналитики. «Яблоко» бежит от «Другой России» как от огня, никакого желания сотрудничать с «несогласными» не проявляет и СПС. Надеяться хоть на какую-то дееспособность «другороссов» на политическом поле не приходится – недаром лидер ликвидированной «Республиканской партии» Владимир Рыжков ближе к выборам дистанцировался от Каспарова, предпочтя его структурам «неудачников» из СПС. Видимо, его оценка ситуации и шансов «правых» отличается от Касьяновской.

Статьи