Общественно-политическое издание

Милиция задерживает чернокожих соратников Каспарова и Явлинского

08 сентября 2007 16:47

В Санкт-Петербурге завершился марш за сохранение исторического облика северной столицы. По улицам города прошло около двух тысяч человек, акция завершилась в саду Чернышевского митингом, на котором к собравшимся обратились политики и деятели культуры. К сожалению, в ходе акции протеста не обошлось без стычек с правоохранительными органами.

Так, в саду Чернышевского милиция начала выводить из рядов митингующих чернокожих студентов петербургских ВУЗов. СМИ сообщают, что их личностями заинтересовалась Федеральная миграционная служба.

Более 100 студентов из Африки пришли поддержать акцию протеста, на них были черные цилиндры, бакенбарды и футболки с надписью «Потомки Пушкина - за старый Питер». Почему сотрудники милиции заинтересовались молодыми людьми с темным цветом кожи именно на оппозиционном шествии – остается тайной.

Ранее принявшие участие в шествии представители «Другой России» спровоцировали столкновение с милицией перед входом на митинг. Лимоновцы вышли на шествие с символикой запрещенной национал-большевистской партии – черными знаменами с серпом и молотом в белом круге. Сотрудники правоохранительных органов попытались изъять флаги, в результате чего возникло столкновение. По неподтвержденным данным задержаны более 10 человек.

В целом, как отмечают СМИ, акция протеста прошла спокойно, хотя рад изданий не исключает, что у непосредственных организаторов шествия могут возникнуть проблемы. В марше за сохранение Петербурга приняли участие не заявленные изначально политические партии и движения, звучали политические лозунги «Другой России»: «Нам нужна другая Россия», «Россия без Путина», «Матвиенко – уходи».

Отдельный вопрос с появлением на марше лимоновцев со своими знаменами. Фактически, акция партии «Яблока» была превращена в очередной «Марш несогласных», причем, СМИ начали говорить об этом еще до начала шествия. Так, «Эхо Москвы» именно как «Марш несогласных» анонсировала питерское шествия Яблока.

Григорий Явлинский прошел все шествие молча и покинул сад Чернышевского сразу после своего выступления. Никаких комментариев по происшедшему в Санкт-Петербурге со стороны партии «Яблоко», известной своим непримиримым отношением к «Другой России», пока не последовало.