Общественно-политическое издание

СМИ: Только фашисты не надели георгиевскую ленточку

16 мая 2007 15:45

К такому неожиданному выводу приходит Интернет-ресурс «Версии: политика и жизнь» (versii.org) в статье «Фашистские выродки против георгиевских ленточек».

«Традиция ношения Георгиевской Ленточки, приуроченная к Дню Великой Победы появилась в 2005 году», - пишет ресурс, - «И если в первый раз акция прошла довольно скромно, то уже в прошлом 2006 году ей были охвачены все крупнейшие города России».

В статье отмечается, что в нынешнем, 2007 году, ни о какой нехватке Георгиевских ленточек не могло быть и речь.

«Вот она общенациональная идея перед которой нет идеологических границ. Ленты раздавались повсюду - в метро, на улицах, в салонах сотой связи. Но не смотря на это, георгиевские ленточки надели не все. Если в предыдущие годы это еще можно было объяснить нехваткой ленточек или недостаточной информационной поддержкой акции, то сейчас это объясняется только одним - сознательным отказом. Кто же эти нелюди, которые отказываются отдать дань уважения ветеранам?, - задает вопрос автор статьи.

И сам дает ответ: «Фашизм стал обыденным явлением в нашем обществе. Тысячи тайных и явных поклонников Гитлера мечтают о возрождении тысячелетнего Рейха, но уже на территории России. Книжные полки магазинов забиты воспоминаниями гитлеровских офицеров, популярна нацистская символика и амуниция. И вот нелюди нашли способ оскорбить память героев войны, а заодно научится опознавать друг друга в толпе».

«К сожалению, - продолжает автор, - сторонников гитлеровского реванша оказалось не так уж и мало и среди них были не только молодчики из бригад скинхедов, но и вполне респектабельные люди. Идет человек, на первый взгляд не скажешь, что фашист, однако георгиевскую ленточку не надел - не доставляет ему радость Великая Победа».

К сожалению, стиль и слог статьи не позволяет до конца понять – то ли перед нами глупая шутка, то ли автор действительно придерживается этой такой зрения.