Общественно-политическое издание

Вячеслав Игрунов: "Любая информация в руках политика, может быть использована для уничтожения соперника"

19 апреля 2007 15:00

Стремлением уничтожить конкурента объясняет обвинения в сотрудничестве с криминалом, брошенные лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым в адрес КПРФ, директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. По мнению известного политика, "сейчас борьба за чистку политического поля приобрела такой характер, что любая информация, которая попадает в руки политика, может быть использована для уничтожения соперника".

Заявление Сергея Миронова, готового в судебном порядке доказать, что "второе место на выборах в законодательное собрание Красноярского края, полученное КПРФ по партийным спискам, стало прямым следствием беспринципного сотрудничества руководства КПРФ с криминалом", может стать причиной серьёзного скандала. Не так часто третье лицо в государстве опускается до обвинений парламентских партий, не предоставляя никаких доказательств и оперируя лишь имеющимся на руках "чемоданчиком с компроматом".

По мнению Вячеслава Игрунова, можно предположить, что у Миронова "существуют какие-то основания, в том смысле, что нет дыма без огня". "Однако никакая другая партия от этого не свободна и лично я никому бы не рекомендовал публично использовать такие аргументы без соответствующих доказательств, без привлечению к уголовному разбирательству", - подчеркнул он.

"Миронов позиционирует себя как раз в левой части политического поля, поэтому понятно, почему его стрелы направлены против КПРФ, - поясняет Вячеслав Игрунов. - Однако надо иметь в виду, что ныне действующие политические партии парламентские партии все без исключения связаны с криминалитетом в той или иной степени - в одном регионе больше в другом регионе меньше".

При этом, правда, г-н Игрунов отмечает, что политические партии "ориентированы на вложение очень крупных средств, которые могут дать либо олигархи, либо государство, либо криминал. Никаких других источников для существования политической жизни в стране, к сожалению, нет", - заявил он.

Статьи