Общественно-политическое издание

В КПРФ появились сторонники "Другой России"

30 марта 2007 14:46

В то время как "Другую Россию" покидают видные политики – накануне стало известно, о том, что из нее выходит лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов – в КПРФ появились  сторонники сближения с либеральной оппозицией.

Напомним, что в субботу в 12 часов дня на Пушкинской площади КПРФ, а также входящие в “Другую Россию” “Объединенный гражданский фронт” Гарри Каспарова (ОГФ) и лимоновцы запланировали марш “Защитим Москву”.

Инициатором акции, названной в СМИ ни иначе, как генеральная репетиция "Марша несогласных", как выяснилось, стали представители Московского городского комитета КПРФ, и в частности, депутат Мосгордумы Сергей Никитин.

"Идея проведения марша родилась в столичном горкоме", - рассказал "Ведомостям"  источник в КПРФ. В числе организаторов был депутат Мосгордумы, коммунист Сергей Никитин. “Но у руководства КПРФ началась истерика” и все сорвалось, сетует собеседник этого издания. По его словам, партия разделилась на лояльных кремлевской администрации и сторонников ярких протестных действий — первые борются с “оранжевой угрозой”, другие пытаются расшевелить партию.

Однако планы проведения марша вместе с представителями "Другой России" возмутили ЦК КПРФ. Глава Штаба протестных действий - зампред ЦК Владимир Кашин - назвал попытки привлечь коммунистов к сотрудничеству с “другороссами” провокацией и сообщил о том, что Штаб поводит свою собственную акцию против социального неравенства в тот же день на Театральной площади.

Тем временем, выясняется, что к акции коммунистов помимо ОГФ и НБП намерено присоединиться и московское отделение партии "Яблоко". "Мы не разделяем политические взгляды тех партий и движений, которые примут участие в митинге, однако мы солидарны с ними в в протесте против уничтожения жизненного пространства москвичей", - заявил депутат Мосгордумы, руководитель московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин.

Сегодня лидеры "Другой Россия" подали заявку  на проведение в Москве 14 апреля очередного "Марша несогласных". Напомним, что в оргкомитет "Другой России" входят Народно-демократический союз Михаила Касьянова, "Объединенный гражданский фронт" Гарри Каспарова и национал-большевики Эдуарда Лимонова.