Общественно-политическое издание

Валерия Новодворская: Боюсь, что идея собрать силы демократов потерпит крах

04 апреля 2008 19:19

В преддверии конференций правых и левых сил, которые пройдут в Санкт-Петербурге и Москве 5-6 апреля, "Национальный журнал" обратился с просьбой к Валерии Новодворской поделиться своей оценкой перспектив деятельность оппозиции.

- Валерия Ильинична, складывается впечатление, что в своей статье "Другой России не будет", опубликованной не сайте "Грани.Ру", вы предрекаете конец коалиции "Другая Россия"...

- Вы не совсем правильно истолковываете заголовок. Это надо понимать так, что не будет другой России даже на уровне альтернативных организаций из тех, которые у нас есть. С Путиным, с Медведевым и с Думой, где сидят Зюганов и Жириновский, она и останется, потому что оппозиция не представляет собой другую Россию, которая похожа на страны Европейского Союза.

Никто не стал бы (за исключением реально действующего парламента) садиться за один стол с левыми радикалами. Возможно, они будут вместе работать в парламенте, но это вопрос результатов выборов. Но они там в одних ресторанах не обедают - так не принято, чтобы, скажем, французские коммунисты  садились обедать за один стол с партией Саркози.

А здесь получается, что идея альтернативного парламента, где были бы представлены прогрессивные силы общества, которые не попали в Государственную Думу, где ничего нет кроме старой пыли, пепла, сажи и лопухов с чертополохом. Получается, что благодаря организации "Другая Россия" и ОГФ идея альтернативного парламента просто зарезана на корню.
Нужен парламент,  где были бы представлены демократические партии вплоть до социал-демократической партии социальной справедливости (яковлевской бывшей), но, конечно, не было никаких ни АКМ-овцев, ни лимоновцев.

Вот сейчас предлагается создать ассамблею, где будет "марш несогласных", только сидящий. И вместо ЛДПР будут лимоновцы, вместо Зюганова с его КПРФ – АКМ. И "Трудовая Россия", надо полагать, туда притащиться. И тогда получается, что не сильно будет отличаться один парламент от другого.

И это целиком будет вина организаторов, которые так видят наше будущее. Для меня это загадка, тайна, которую я логически разрешить не могу – зачем приличные люди типа Льва Пономарева, Гарри Каспарова, убежденные демократы тащат куда-то, повсюду, причем и на "марши несогласных", и на конференции - почему они тащат туда красных, которых даже в российском парламенте не почитают?

Французская компартия занимает прочное место в оппозиции в рамках французской Конституции. А программа НБП ни в какие рамки российской Конституции не укладывается, про АКМ я уже не говорю.

Поэтому первоначальная идея Бориса Немцова собрать силы демократов, которые не представлены в парламенте, боюсь, потерпит крах. Илья Яшин представит в Петербурге на конференции эту точку зрения, потому что мы туда не поедем, так как объявлено заранее, что одна конференция и другая - московская - правая и левая - они представляют одно целое. Там должны выбирать делегатов на эту ассамблею. Мы можем Илью Яшина просить сказать, что левее социал-демократов и партии социальной справедливости больше никого нет, а с участием НБП вообще ничего быть не может, так как это демократический форум.

- Не создается ли впечатление, что у лидеров и левых, и правых сформировался некий "стокгольмский синдром" по отношению к Эдуарду Лимонову?

- Думаю, все гораздо проще. К сожалению, левых в России больше, чем правых, и молодежь охотнее идет в левоэкстремистские организации. Это для них характерно, это психологическое. Протестные организации в основном левого, а не правого толка. Либералы протестного толка - это достаточно редкий вариант.

Они думают, что используют их как живую силу. На самом деле Лимонов очень грамотный политик и он их использует, всех подмял по себя.

Но я не думаю, что здравомыслящие россияне, внимательно посмотрев на лимоновские флаги,  решат, что он более привлекателен, чем Медведев. Им взамен Медведева предлагают АКМ, Лимонова и Анпилова. Как бы они не сказали: знаете, то, что у вас есть.., давайте-ка лучше уж мы Медведева оставим. Это полный гроб для оппозиции - попытка протащить туда левых радикалов.

- Чем же Лимонов так "очаровал" Каспарова?

- Я в мистике мало разбираюсь, об этом спросите у Каспарова, у меня нет ответа на этот вопрос. То, что это губит все наше дело, очевидно для любого разумного человека. Почему этого не слышит Каспаров, я не знаю.

- Лимонов фактически возглавил "Другую Россию". Возможно, того же самого следует ожидать и в Национальной ассамблее?

- Если туда проникнет Лимонов, пусть не волнуются - он сумеет это использовать.

Петр Ермилин