Общественно-политическое издание

Иван Стариков: «Немцов не пойдёт к Каспарову»

01 февраля 2008 18:12

«Национальный журнал» обратился к члену президиума «Российского народно-демократического союза» и руководителю оргкомитета «Марша несогласных» Ивану Старикову с просьбой рассказать о последних событиях в рядах оппозиции. Разговор получился интригующим и откровенным.

- Иван Валентинович, столичная мэрия отказала в маршруте по Тверской для проведения касьяновского "Марша несогласных" 10 февраля. Каковы ваши дальнейшие действия?

- Для нас абсолютно очевидно: любое проявление гражданской активности или позиции в период избирательной компании для власти просто чревата. Любое проявление недовольства властью, даже самая небольшое, моментально становится катализатором мощного общественного проявления этого недовольства. Лично я был свидетелем две недели назад, когда летел за границу из Домодедово, как отказали компьютерные системы. Тут же собралось несколько сотен людей, и буквально через полчаса начали разноситься антиправительственные, антипрезидентские, антимедведевские лозунги.

Поэтому на фоне роста цен, роста тарифов на ЖКХ и откровенного расхождения того, что показывает телевизионная картинка официальных телеканалов, и того, с чем столкнулись люди уже в первые недели нового 2008 года, наш «Марш несогласных» взывает у власти серьезную озабоченность и страх. Вот почему они блокируют любые попытки организовать более-менее мощное организованное выступление граждан. Этим мотивирован отказ Лужкова.

Что касается наших действий, то мы сначала подадим в суд, потому что власть не имеет права нам отказать. А дальше уже на заседании оргкомитета будем принимать решение.

- И какие есть варианты решений по «Маршу»?

- Не готов сейчас ответить, это коллегиальное решение будет. Думаю, нужно настаивать на проведении если не марша, то митинга, на том месте, которое было намолено демократами - на Пушкинской площади.

- Касьянов заявил, что не будет участвовать в новой оппозиционной коалиции, о которой объявили Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Рыжков и другие. Почему?

- Я не разговаривал пока по этому поводу с Михаилом Михайловичем. Просто в данном случае, я считаю, если необходимо создавать коалицию, то коалицию из тех людей, которые прошли чуть дальше в плане оппозиционной деятельности, чем Каспаров. Касьянов все-таки собрал подписи и сдал их в Центризбирком, в отличие от других. И у Касьянова почти готова своя партия, которая не обременена поражениями ни на одних из выборов. Вопрос как раз состоит в том, что центр кристаллизации должен находиться в нашем «Народно-демократическом союзе». Тем более, что многие члены развалившихся СПС и «Яблоко» вошли в Народно-демократический союз.

А Каспаров  предлагает  римейк провалившегося «Комитета-2008», теперь его назовут «Комитет-2012» Боюсь, что результаты будут те же самые. Мы считаем, что объединение  нужно начинать снизу, а не сверху - это наше принципиальное отличие.

- Кого в такой ситуации поддержит Немцов? К кому он пойдёт?

- Я думаю, что Немцов поддержит Касьянова, он ближе к нему по взглядам.

- Говорят, что для спасения имиджа «Союза правых сил» Леонид Гозман готов передать 12 миллионов долларов от продажи своих акций РАО «ЕЭС» партии для создания женского движения. Вас поразил такой «аттракцион невиданной щедрости» Леонида Яколвевича?

- Ну что же, я буду аплодировать Леониду Яковлевичу Гозману, если он пожертвует и станет меценатом женского крыла в СПС. Тем более такую умопомрачительную сумму – 12 миллионов долларов. Но мне очень сильно сдается, что все это обычный пиар-ход, поскольку я Гозмана хорошо знаю со всех сторон. И бедные  женщины «Союза правых сил» ничего от заместителя председателя  «Союза правых сил» не получат кроме очередной порции поучений и советов.

Беседовала Елена Соломенцева

Петр Ермилин