Общественно-политическое издание

Владимир Кара-Мурза: Буковский собирается в Россию

30 мая 2007 19:56

На днях инициативная группа из 9 человек выдвинула кандидатом на пост президента России советского диссидента Владимира Буковского. Об этой инициативе мы беседуем с координатором Инициативной группы, полномочным представителем СПС в США Владимиром Кара-Мурзой (мл.)

Владимир Кара-Мурза (младший), полномочный представитель СПС в США, координатор Инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты России:

- После своего согласия баллотироваться на пост Президента России Владимир Буковский, естественно приедет в Москву. Когда это состоится?

- Владимир Буковский – кандидат в президенты. Безусловно, он собирается в ближайшее время в Россию. По датам еще сказать трудно, но это точно произойдет до конца года. Владимир Буковский выдвинут в рамках общей процедуры определения единого кандидата от оппозиции на выборах 2008 года. Именно так это восприняли в политическом сообществе. Поэтому он приедет в Россию и включится в процесс консультаций с различными политическими силами.

- Среднее и старшее поколение помнит Владимира Буковского. В историю диссидентского движения вошли чтение запрещенных стихов у памятника Маяковскому и митинг гласности на Пушкинской площади. Планируется ли в рамках политической кампании Владимира Константиновича воссоздание этих акций? Тем более что обе площади в современной России тоже стали политическими.

- Чтение стихов, самиздат – это все-таки из истории, из прошлого. Теперь уже будет не поэтический, а политический протест. Речь идет о настоящей жесткой политической борьбе. Кстати, это то, чем Владимир Буковский и тогда занимался. В 1960-м году он начал чтение запрещенных стихов на площади Маяковского, а в 1965 был одним из организаторов демонстрации на Пушкинской площади. Фактически это была первая политическая оппозиционная демонстрация с требованиями гласности суда над Синявским и Даниэлем.

Площадь Маяковского и Пушкинская площадь сегодня снова стали ареной политических противостояний в Москве – и в этом действительно есть какой-то символизм, какая-то связь поколений российской оппозиции. Будем ли мы воссоздавать историю, соединяя в наших акциях оппозиционное прошлое и оппозиционное настоящее? Ответ на этот вопрос появится в самом ближайшем будущем. Первые практические шаги будут определены на заседании Инициативной группы, которое пройдет в ближайшую неделю в Москве.

- Будет ли Владимир Константинович продолжать работать над социально значимыми темами, которые он поднимал еще в 60-е годы? В частности, это проблемы заключенных, которых в России около 800 тысяч человек, и всяческих манипуляций вокруг психического здоровья.

- Буковский – защитник прав человека. Это подразумевает защиту прав всех людей, в том числе самых слабых, самых незащищенных. В 60-е годы он поднимал темы карательной психиатрии и проблем зеков. Сейчас акценты уже иные. Однако проблема прав человека в России на сегодняшний день остается одной из самых важных. В своем интервью на радиостанции «Свобода» наш кандидат говорил о различных аспектах правозащитной деятельности. Думаю, что все они станут составляющей его программных действий.  

Предвыборная программа Владимира Буковского еще только будет обсуждаться, а начнем мы это делать уже на ближайшем совещании Инициативной группы. На данном этапе наша задача – это привести все к общедемократическому знаменателю и выдвинуть программу-минимум  по восстановлению в России нормальной политической жизни, восстановлению демократических свобод и институтов  в нашей стране. Сейчас это задача номер один. После этого мы приступим к разработке детальной программы.

- Какова основная повестка дня намеченного заседания Инициативной группы?

- Там будет принят ряд решений организационного характера. В частности, о расширении состава группы. Главным вопросом станет создание сети региональных инициативных групп в поддержку кандидатуры Буковского. Важно, чтобы они появились в других городах России. У нас уже есть много заявок о создании таких групп. Две из них – из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода поступили буквально в течение суток после объявления о выдвижении Владимира Константиновича.

Наша цель, которую, в частности, поддержал и сам кандидат в президенты,  это до конца осени создать по стране сети региональных штабов – региональных инициативных групп в поддержку Владимира Буковского. И эта сеть должна быть активной не только в период непосредственно выборов 2008 года, но и уже сейчас.

- Буковский станет единым и единственным кандидатом от оппозиции?

- Можно сказать, что сейчас началась процедура праймериз по выдвижению единого кандидата от оппозиции. По первой реакции политологов и политиков мы видим, что сейчас уже можно говорить, что в финале останется три человека, которые смогут претендовать на эту роль. В порядке выдвижения это Геращенко, Буковский и, как все ожидают, в эту субботу заявит о своих намерениях Касьянов.

Выдвижение Владимира Буковского – это действительно удачный ход. Он вызвал позитивную реакцию со стороны различных оппозиционных сил. Как мы говорили и в заявлении нашей группы и в многочисленных интервью, кандидатура Буковского нам представляется намного предпочтительнее, чем кандидатуры Геращенко или Касьянова.

- Почему?

- Буковский – человек надпартийный. Он не участвовал ни в каких междоусобных склоках, ни в каких партийных разборках. Это кандидатура, которая может устроить всех политиков демократических сил России. Например, достаточно вспомнить, что в понедельник Григорий Явлинский лидер «Яблока», и Борис Немцов, член федерального политсовета СПС, очень позитивно высказались о кандидатуре Владимир Буковского. Эту идею поддержали и лидеры «Другой России». Очень позитивно высказался Гарри Каспаров.

С первых дней выдвижения Буковского мы видим, что эта стратегия оправдывается. Мы видим, что это и есть тот самый кандидат, который не несет за собой никакого негативного шлейфа. У него нет необузданных личных амбиций, он не был участником публичных ссор, разборок и скандалов. К нему невозможно подкопаться по поводу коррупции.

Он во всем предпочтительнее. За ним нет никакого номенклатурного прошлого, никаких грязных историй, никакого компромата, который сейчас выливается на других людей. Я сейчас не говорю о том, правда это или ложь – дело не в этом, я говорю о ситуации. На Владимира Буковского при всем желании ни у кого не возникнет никакого компромата.

То есть это абсолютно чистый и безупречный с нравственной точки зрения кандидат, уважаемый всеми. Это мужественный честный человек, который всю жизнь посвятил борьбе за свободу России. И в этом смысле его авторитет абсолютно непререкаем. Он – человек, который может быть выдвинут сразу от всех сил демократической оппозиции.

Именно поэтому его выдвижение получило такой широкий общественный резонанс. Первые шаги в продвижении кандидата Буковского нас очень обнадеживают.

- Это биографические причины. А чем этот кандидат будет симпатичен электорату в психологическом плане?

- Людям надоело тасовать одну и ту же колоду старых политиков, которые уже во всем участвовали, везде побывали. Везде одни и те же номенклатурные лица. Россиянам надоело именно это. Им хочется чего-то нового, свежего. К тому же Буковский абсолютно чист нравственно, юридически и политически. Он – безусловный авторитет для всех: и для «Яблока», и для СПС, и для «Другой России», и просто для людей, которые причисляют себя к демократам. То есть можно смело говорить, что кандидат в президенты Буковский симпатичен россиянам и логически, и психологически.

В России миллионы демократически настроенных избирателей. И выдвигая кандидата, надо, прежде всего, иметь в виду именно их, а не политические партии. Надо говорить о людях, а не о политических партиях и политических интересах. Для российских демократов, при всех их разногласиях, Буковский – это непререкаемый морально нравственный авторитет. Таким был академик Сахаров, таким сегодня является Владимир Буковский.

И вообще, кто сказал, кто придумал, что кандидатом от оппозиции должен быть только обязательно бывший представитель номенклатуры? Это – ложный постулат, в который нас загнали. Например, Вацлав Гавел был драматургом, а Лех Валенса – электриком. Мы же предлагаем обществу что-то новое. И, судя по первой реакции, общество это воспринимает. Наша идея оказалась востребованной.

- Почему же «Другой России» не удалось объединить оппозицию?

- Это сложные взаимоотношения, за которыми не видна большая картина.  Если мы возьмем две крупнейшие партии – СПС и Яблоко, то они официально не сотрудничают с «Другой Россией». По разным причинам. Однако когда был в Петербурге на «Марше несогласных», там активно участвовало питерское «Яблоко». На «Марше несогласных» в Москве в личном качестве был Никита Белых.

Но такой сильный ход как выдвижение Буковского снимает эти противоречия. Он не связан ни с чем таким. Поэтому вокруг него могут объединиться сразу все. Вот в этом весь смысл. Смысл в том, чтобы такой проблемы вообще не существовало, чтобы об этом не надо было спрашивать.

- В чем был «прокол» «Другой России»?

- Я не знаю, насколько она вызывает отторжение. Здесь просто нужно разделять объединение программ и общее участие в протестных акциях. Это две разные вещи. Кстати, об этом говорил Буковский. Я не вижу никаких проблем, чтобы участвовать в совместных оппозиционных акциях с другими самыми разными силами. Но если мы говорим об объединении программ, то, безусловно, тут не может быть ничего общего. Например, не может быть ничего общего между программой национал-большевиков и программой либералов. Просто по определению не может быть.

Если разделять эти два аспекта, то в принципе не возникнут никакие противоречия. Самые различные силы могут вместе устраивать митинги. В свое время таким образом свергали Пиночета в Чили. Там был референдум, и за то, чтобы Пиночет ушел, агитировали самые разные силы: и коммунисты, и либералы, и левые, и правые. А потом они все пошли, естественно, разными дорогами – потому что у них совершенно разные программы.

Конечно, не надо сливать несливаемое, объединять не объединяемое. Но, вместе с тем, я не вижу никаких проблем, чтобы проводить совместные «Марши несогласных». И я считаю, что это как раз хорошее начало активизации общественной жизни в стране.

Сейчас не хочется тратить время на то, чтобы обсуждать какие-то внутренние разногласия между разными партиями и разными группами. Это все неинтересно. Интересно выдвинуть единого кандидата от демократической оппозиции, который победит в марте 2008 года. Вот что интересно. И поэтому тот факт, что Владимир Буковский не принадлежит ни к «Другой России», ни к СПС, ни к Яблоку, ни еще к каким-то партиям, структурам и движениям – это его безусловный плюс.

Речь не идет о том, что кто-то хороший, а кто-то плохой. Важно, чтобы все объединились вокруг одного кандидата. А мы как раз предлагаем именно это.

- Каковы шансы стать президентом у Касьянова, Каспарова и Рыжкова?

- Это все достойные люди. У нас цель не расколоть оппозицию, а изменить ее. Поэтому мы не собираемся критиковать и как-то обсуждать лидеров оппозиции. Все, кто сегодня участвуют в оппозиционном движении и ставят своей целью смену авторитарного режима, наши соратники. Поэтому мы не собираемся никого обсуждать или осуждать, будем работать над тем, чтобы все эти политики активно включились в кампанию по смене режима в России.

- То есть уже формируется команда, включая будущее Правительство?

- Безусловно, у оппозиции должна быть команда, которая затем займется реальным осуществлением президентского курса, реально будет работать в Правительстве. Давайте вспомним историю выдвижения Буковского в мэры Москвы в 1992 году. Его выдвинули депутаты Моссовета. Тогда он только приехал в Россию после долгих лет изгнания.

Но Владимир Константинович снял свою кандидатуру. Почему? Ведь он мог бы реально возглавить столицу вместо Лужкова. Депутатам Моссовета Буковский сказал: «Предложите мне команду честных, достойных, демократических людей, с которыми мы могли бы провести реформы в Москве и управлять огромным городом. Даже если я стану мэром, то что я смогу сделать один? Нужна команда!». Естественно, такой команды тогда не оказалось, поэтому он и взял самоотвод.

Сегодня, по мере консолидации разных оппозиционных сил, речь может идти о формировании целостной команды единомышленников. Конечно, президент – он и есть президент. Но еще важны люди, которые работают с ним и знают свое дело.

- В каком качестве вы видите Григория Явлинского и лидеров «Другой России»?

- Давайте поговорим об этом, когда закончится процесс выдвижения единого кандидата. Когда оппозиция выдвинет из своих рядов человека, который ее возглавит, тогда можно говорить и о распределении дальнейших ролей. Вопрос формирования нового правительства – это все же не вопрос сегодняшнего дня. Явлинский, Немцов, Рыжков, Каспаров, Хакамада – очень достойные люди, которые найдут себя в рядах объединенной демократической оппозиции.

Петр Ермилин
Популярное