Общественно-политическое издание

Борис Немцов о сносе памятника в Таллине: Это комплекс малого народа

27 апреля 2007 14:41

Минувшей ночью Эстония демонтировала памятник Воину-освободителю. Накануне ситуацию вокруг монумента и последствия действий эстонских властей для двусторонних российско-эстонских отношений «Национальный журнал» попросил прокомментировать члена федерального политсовета СПС Бориса Немцова.

- Я считаю, что это оскорбление памяти людей, которые погибли во время Второй мировой войны. Это все равно, если бы сейчас демократическая Германия объявила 9 мая днем траура, ровно тоже самое. Конечно, Сталин был негодяем, это понятно. Конечно, большевистский режим ничего хорошего в себе не нес, но от большевистского режима страдали и русские люди тоже, именно поэтому в России отменен праздник 7 ноября. Но вообще психически здоровым людям, у которых все в порядке с головой и на ум не приходит день Победы называть днем траура, правильно? Хотя в принципе это одно и тоже. Это оккупация советскими войсками Германии. Никому же это в голову не приходит, хотя все понимают, кто такой Сталин и что такое большевизм. И по уровню кощунства – это ровно тоже самое.

Дальше, я  хорошо понимаю, что была оккупация в 1940 г., пакт Молотова - Риббентропа, все это ужасные события, но нельзя ненависть к большевизму, к Сталину, в данном случае заменять любовью к фашистам. Это не просто абсурд, это полный цинизм. Я понимаю, что это комплекс малого народа. Я с уважением отношусь к эстонцам, у меня есть друзья в Таллинне, но это комплекс малого народа, который постоянно пытается каким-то образом отомстить народу другому большому за все свои несчастья и невзгоды, но в то же время закомплексованность не освобождает от ответственности…

- От ответственности самих эстонцев?

- Да, в том числе. Это по масштабу меньше, что я сказал, но вы можете себе представить, что в Германии найдутся политические силы, которые 9 мая будут считать днем траура. Это что за силы в Германии могут так считать? Только фашисты.

- Может быть, России не стоит воспринимать эстонские события как оскорбление? Ведь это может быть неприятием режима Сталина?

- Россия – это другая история. Как ведет себя Россия по отношению к Эстонии – это отдельная песня. Большая страна и большое государство не может обладать такими же комплексами, как маленькое. Я не считаю, что у России должны быть какие-то комплексы на этот счет. Я считаю, что Россия должна твердо и ясно заявить свою позицию. Желательно, чтобы она была такой, как я говорю, но с другой стороны, я не думаю, что надо закатывать истерику, потому что истерика – признак слабости.

- Не нужно закатывать истерию, нужно просто заявить свой протест и не муссировать это в СМИ?

- Да.

Петр Ермилин