Общественно-политическое издание

Редактор "Лимонки": Мы будем строить оппозиционное телевидение

17 марта 2007 01:23

Второй форум прогрессивной молодежи пройдет в субботу и воскресенье в Подмосковье. Участие в работе форума, согласно сайту Kasyanov.ru, примут участие НДСМ, СПС, "Яблоко", Оборона, НБП, АКМ, Смена, Социал-демократический союз молодежи. О планирующихся мероприятиях рассказал нашему изданию один из докладчиков форума, член НБП, редактор газеты «Лимонка» Алексей Волынец:

- О чем будет ваше выступление на форуме?

- Пока еще сам точно не знаю – кроме общих мыслей. Общие мысли из области того, что времени осталось очень мало. Несмотря на то, что объединенная оппозиция действует быстро, нам надо действовать еще быстрее. Такое ощущение, что мы немного, а может, и много опаздываем. Это главная общая мысль.

Различные важные вопросы будут решаться не в формате выступлений, а более кулуарно. Вероятнее, уже на второй день – когда будут собираться деловые рабочие группы. Хотя и в первый день мы тоже попытаемся обсудить практические действия. У нас есть серьезные темы. Например, развитие оппозиционного телевидения.

- В развитии? А оппозиционное телевидение уже есть?

- Конечно. Например, оно создано на нашем сайте. У нас работает телевизионная группа, выпускающие сюжеты для НБП-Инфо. Сейчас это направление особо важно – оно наглядно показывает жизненную реальность. Однако в результате ДОС-атаки наш сайт лежит уже три недели. Поэтому необходимо разрабатывать действенные меры защиты. И такие технологии нами уже проработаны. 

- Не сомневаемся, что вы будете принимать активное участие в проработке вопросов, связанных со СМИ.

- Да, свое участие я вижу в обсуждении практических аспектов работы со СМИ. Послушаю, какие будут высказаны предложения, и тогда обсудим конкретику на ближайшее время. Что касается оппозиционного телевидения, то это будет именно Интернет-телевидение. «Обычное» целиком и полностью находится в руках авторитарной власти. 

Теперь появились новые технологии, которые стали уже достаточно повсеместными. При вложении достаточно небольшого количества средств можно получить высокий КПД и хороший результат, который в крупных городах может конкурировать с государственным телевидением.

Завтра, полагаю, будет ясность по поводу организационных вопросов и творческой концепции оппозиционного телевидения. Прямого приглашения принять участие в этом проекте я не получал, но косвенно мы уже давно над этим работаем – на заседаниях Политсовета и просто в рабочих группах «Другой России». Мимо нас это в любом случае не пройдет.
 
- Лично вы как представляете концепцию оппозиционного телевидения?

- Все будет строиться в рабочем порядке. Речь идет о работе в круглосуточном режиме в разных направлениях. Разумеется, с использованием современных технологий. Все это предоставляет широкие возможности. Поэтому, думаю, каждая оппозиционная организация найдет там свою нишу. Несомненно, на нашем Интернет-телевидении будут представлены все направления и темы оппозиционной деятельности, рассчитанной на разные возраста и разные социальные группы населения. Будем определять, что в наибольшей степени волнует россиян, и работать в этом направлении.

- Вы будете вести там свою передачу?

- НБП там обязательно будет представлена. Но лично я себя в качестве ведущего какой-либо передачи не вижу, так как у меня просто нет и не будет на это времени. Ведь еще есть и печатная оппозиционная пресса, которая также необходима. То, что люди смогут получать в руки на улицах, не менее важно, чем Интернет-телевидение.

Вполне вероятно, что с осени «Лимонку» придется печатать за рубежом: как Ленин «Искру». Ведь в условиях серьезного административного давления на типографии практически невозможно выпускать оппозиционную газету. От власти можно ждать любых провокаций. Однако мы к этому тщательно подготовились – нашли печатные возможности в братской Украине. Уже год назад мы побывали в Киеве, посмотрели тамошние типографии и договорились.

История повторяется силами большевиков. Ленин был вынужден печатать «Искру» за пределами страны. Вероятнее всего, и нам осенью придется пойти по его пути – ведь осенью ожидается тотальное ужесточение давления на оппозицию.

- Есть ли у НБП конкретная кандидатура, которая будет делегирована для работы на оппозиционном телевидении?

- У нас есть группа товарищей, которая занимается и сайтом, и телевизионными проектами. Из них мы вполне можем выбрать человека, который потянет руководство этой работой. В целом же, эта команда – сложившийся творческий коллектив, закаленный реальной борьбой. Выдвинем лидера телевизионной бригады, а остальные помогут.

- Ваш сайт, как вы говорите, не действует уже три недели. А новое оппозиционное телевидение будет как-то защищено от подобных проблем?

- Объединенными усилиями мы все-таки решим этот вопрос. В техническом отношении мы выходим на более продвинутый уровень. Поэтому я уверен, что в этом мы сможем обыграть власть. Если не в форме телевидения, то в форме расширенных сайтов. Не буду вдаваться в технические подробности. Но в принципе это не сложно. Наша пропаганда будет работать.

- На мероприятии 17 марта НБП будет обеспечивать охрану его участникам?

- Не мы являемся его организаторами. Поскольку оно не самое большое и не наше профильное, основные силы НБП будут направлены на общероссийскую акцию профсоюзов, которая по времени совпадает с молодежным форумом. Все наши самые активные участники уже разъехались по стране и находятся в различных уголках России. Возможно, некоторые члены НБП и примут участие в обеспечении безопасности мероприятия в Мытищах.

- Ваши политические ожидания от мероприятия?

- Будет широкий спектр организаций, включая СПС и «Яблоко». Тем не менее, я не ожидаю каких-то громких политических прорывов. Это не прорывное мероприятие. На мой взгляд, оно большей частью рабочее. Еще один небольшой шаг вперед.  

Петр Ермилин