Общественно-политическое издание

Итоги съезда: Миронов путает «военный коммунизм», «казарменный социализм» и западный капитализм

23 сентября 2007 18:50

Эстафету предвыборных съездов подхватила партия Сергея Миронова. В воскресенье в Москве в здании Академии госслужбы собрались на съезд делегаты «Справедливой России». Они должны утвердить предвыборную программу партии и федеральный список кандидатов на выборах в Госдуму. Сергей Миронов, общаясь с журналистами, рассказал о предполагаемом составе списков и конкретизировал идею партии. «Эсеры» идут на выборы под лозунгами построения в России «социализма 3.0».

Предвыборные списки «Справедливой России» стали своего рода сенсацией для журналистов. Федеральную тройку на выборах в Госдуму возглавит сам Сергей Миронов, кроме него в список включены экс-коммунистка Светлана Горячева и – «темная лошадка» - 27-летний писатель, лидер молодежного движения «Ура!» Сергей Шаргунов.

Партия продемонстрировала нестандартный подход к формированию «тройки», учитывая число известных всей стране спортсменов, артистов и политиков, вступивших в СР за последние полгода. Только на воскресном съезде было торжественно объявлено о вхождении в ряды мироновцев Эдиты Пьехи. Ранее в ряды «эсеров» вступили актеры Валерий Золотухин и Александр Михайлов. Последним, правда, пророчат места в списках по Пермскому и Забайкальскому краям.

Отдельным сюрпризом стал московский список партии, в который не вошел банкир, известный противник Юрия Лужкова Александр Лебедев. Вместо него список возглавит партийный идеолог и близкий друг Миронова Николай Левичев.

Одновременно съезд исключил из партийных рядов лидеров двух региональных отделений -  партию покинули лидер чувашской организации Николай Степанов и секретарь Бюро самарского отделения Виктор Воропаев.

Здесь «Справедливая Россия» также продемонстрировала всю нестандартность своего подхода к предвыборной подготовке. Для любой другой партии исключение двух «регионалов» за три месяца до выборов, прямо на предвыборном съезде стало бы непоправимым репутационным ударом.

Однако для «эсеров», региональные отделения которых сотрясают непрерывные скандалы, это скорее норма, нежели исключение. Незадолго до съезда партию покинули более 20 отделений «пенсионеров» - многие из них уже заявили о вступлении в «Единую Россию» или КПРФ. Не исключено, что те же процессы будут проходить в рядах «эсеров» и в ходе избирательной кампании. СР структура уникальная, партию, похоже, ни капли не  беспокоит, что она идет на выборы, теряя по пути куски своего партийного «тела».

Серьезное недоумение у представителей прессы вызвали идеологические откровения Сергея Миронова. Рассказывая о позиции партии, он заявил, что в основу ее программы ляжет «социализм 3.0».

Это, по словам Миронова, новая «цивилизационная» модель социализма, которую партия «эсеров» предлагает на смену модели «военного социализма», который строил СССР, и модели «европейского социализма», которую строили на Западе.

Политологи, к которым обратился «Национальный журнал», затруднились прокомментировать слова спикера Совета Федерации, отметив лишь, что глава «эсеров», похоже, путает понятия «военный коммунизм», «казарменный социализм» и западный капитализм.

Идеологическая же конструкция под названием «социализм 3.0» представляет собой обычный госкапитализм – это следует из слов Миронова о высокой роли государства в управлении капиталом, создании крупных госкорпораций и их «инвестиций в человека».

Не проще оказалось разобраться и с социальными идеями Миронова. Здесь, как отметил глава «Справедливой России», партийная цель - ускоренное, расширенное воспроизводство российского многонационального народа. Причем российский народ, по словам Миронова, должен быть «высокого качества, самой высокой пробы».

С идеями ускоренного воспроизводства, качества и пробы к вопросам демографии отечественные политики тоже еще не подходили.

Станислав Мурашов

Петр Ермилин