Общественно-политическое издание

Отравленный Павел Басанец пройдет лечение в Лондоне

27 августа 2007 12:38

Такое развитие событий не исключили в окружении ветерана Службы внешней разведки

Член КПРФ Павел Басанец, отравленный неизвестным ядом, возможно пройдет обследование в клинике University College Hospital. Все расходы готова взять на себя принимающая сторона. Об этом нашему корреспонденту заявили в окружении коммуниста, не уточнив, кто именно готов оплатить обследование экс-офицера Служы внешней разведки в Лондоне. «Об этом рано говорить, но такая возможность рассматривается», - сообщили нашему изданию.

Напомним, что об отравлении 51-летнего ветерана Службы внешней разведки, секретаря Западного окружного отделения КПРФ Москвы сообщил накануне Интернет-ресурс Каспаров.Ру. Басанец, по данным издания, почувствовал себя плохо 2 недели назад. Поначалу медики подозревали пищевое отравление, однако состояние больного продолжало ухудшаться: резкая слабость, странная сыпь на теле, постоянно повышенное давление. Сейчас к симптомам добавилось прединфарктное состояние.

Лечащий врач Басанца на сегодня считает отравление неизвестным ядом основным диагнозом, сообщает сайт Каспаров.Ру. Медики всерьез опасаются за его жизнь.

Это уже не первый случай странных отравлений в России и за ее пределами. Достаточно вспомнить более, чем странную смерть в 2003 году известного публициста Юрия Щекочихина, отравление чаем на пути в Беслан Анны Политковской, характерно, что об отравлении чаем заявляла и подвергнутая принудительной госпитализации в психиатрическую больницу активистка мурманского ОГФ Лариса Арап. В том же ряду стоит и нашумевшее на весь мир дело Александра Литвиненко.

Павел Басанец зарекомендовал себя как последовательный противник режима Путина. В 2006 году, выступая на праздновании 86-й годовщины Службы внешней разведки на Лубянке, он с высокой трибуны обвинил президента в государственной измене. Бывший чекист призвал своих коллег вступать в КПРФ, заявив, что грядет новая социалистическая революция. 

«К сожалению наш бывший коллега, а ныне гарант безопасного обогащения олигархов, и своих иностранных друзей (буша, берлускони и иже с ними) предал свою офицерскую честь, свою присягу, свой народ. От лица своих товарищей, офицеров, не преступивших Присягу, я обвиняю его в предательстве», - заявил Павел Басанец на Лубянке.

«Разделит ли теперь Басанец судьбу Литвиненко? Хватит ли у Кремля полония на всю недовольную режимом Россию?», - писал в январе 2006 года Интернет-ресурс Московского городского отделения КПРФ. К сожалению, эти слова могут оказаться пророческими.

Многие аналитики сходятся во мнении, что Павел Басанец переступил определенную черту и, пользуясь своим положением ветерана СВР, допустил недозволительные высказывания.

Теперь жизнь офицера в опасности. По некоторым данным, в его окружении с благодарностью приняли исходящее из Лондона предложение об обследовании в клинике  University College Hospital. Напомним, что эта клиника специализируется по редким и нетипичным заболеваниям, именно сюда поступил после отравления полонием экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко.

Петр Ермилин