Общественно-политическое издание

Дети и пороки взрослых

20 августа 2007 16:21

13 августа 2007 г. в Санкт-Петербурге состоялось судебное заседание по иску помощника депутата ГД Александра Чуева, политолога Георга Леоновича Габриеляна к сотруднице центра восстановительного лечения (ЦВЛ) "Детская психиатрия" Ларисе Скирмаковой о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как стало известно из пресс-релиза Санкт-Петербургского отделения Гражданской комиссии по правам человека, причиной иска стало интервью г-жи Скирмаковой информационному агентству "Росбалт", в котором  она "обвиняет Г. Габриеляна, муниципальные советы и органы ГУВД в недружелюбном отношении". По словам г-на Габриеляна, Лариса Скирмакова "пыталась дискредитировать" его, обвинив лоббировании интересов представителей финансируемой из Америки тоталитарной секты. Сотрудники ГКПЧ считают, что работники "психиатрических учреждений должны были бы благодарить представителей официальных правозащитных организаций, если они выявляют случаи нарушений прав детей в психиатрических учреждениях, а не нападать на тех, кто пытается улучшить ситуацию в области душевного здоровья, как это произошло с Георгом Габриеляном или Ларисой Арап". 

"Национальный журнал" связался с Георгием Леоновичем и исполнительным директором ГКПЧ Романом Чорным с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.


Георгий Габриелян, помощник депутата Государственной Думы А.В. Чуева.

- Чем закончилось судебное заседание? Какова суть дела?

- Ничем не закончилось. Судья просил у ответчицы, готова ли она попросить извинения. Она сказала, что нет, что у неё есть серьезные основания полагать, что мы я и Чуев, действительно, лоббируем эту секту. Когда спросили у меня, я ответил: "Вы знаете, я специально подал иск именно за нанесение морального вреда, а не за честь и достоинство". Когда подаешь иск по чести и достоинству, можно его снять извинениями, а мне её извинения не нужны. Мне нужно, чтобы она была наказана.

- Поподробнее о Ваших претензиях...

- Я помощник депутата государственной Думы, политолог. Это суть моей работы: обращаются граждане либо организации и просят написать заявление на имя депутата Чуева. Если они не могут его оформить самостоятельно, то мы им в этом помогаем. Конечно же, смотрим и на то, насколько это заявление серьёзно. Если речь идет о том, что сосед сверху - алкоголик, то это не дело депутата Госдумы. Если заявление имеет некое общественное значение, тогда мы по согласованию с Чуевым, делаем запрос на имя прокурора или в другие органы.

По поводу деятельности ЦВЛ "Детская психиатрия" к нам не раз  обращались организации. В частности, Гражданская комиссия по правам человека, а также отдельные граждане. Например, гражданка Никифорова у них работала. Может быть, их разозлило это. Но я думаю, это просто наглость человеческая - плюнуть, а потом разбирайся, кто виноват: "ты ли украл пальто, у тебя ли украли пальто", как у Чехова. Но в данном случае она ошиблась, поступила достаточно глупо, потому что я такую вещь не прощу.

- Какова роль Гражданской комиссии по правам человека в этом деле?

- В данном случае дело не в Гражданской комиссии. Раз Гражданская комиссия попросила нас обратить внимание на то, что кто-то умер в дурке и у него отъели то ли нос или ухо. Я ответил, что человек уже умер, и это будет бессмысленно. Но в данном случае речь идет живых детях: их обманывают, плохо лечат, они содержатся в плохих условиях. Вот что важно. Считаю, что в данном случае мы поступили правильно.

Я не понимаю только каким образом это связано с какой-то сектой и с лоббированием их интересов. Нарушены моя честь и достоинство, нанесен моральный вред тем, что я, якобы, в какой-то секте. Я верующий человек, христианин и ни с какой сектой никогда связан не был. Я хочу услышать в суде, в чем суть её версии. Человек является заместителем главврача психиатрической лечебницы, но создает впечатление неадекватного человека. Хотелось бы понять её логику, пусть даже извращенную.

Справка:

Георгий Габриелян. Родился в 1956 году. Общественно-политической деятельностью занимается с 1988 г. В 1995-2003 гг. руководил Петербургским региональным отделением РХДП (Российской христианско-демократической партии). В 1993, 1995 и 1999 гг. баллотировался в ГД. Активно участвовал в избирательных кампаниях всех уровней. Помощник депутата Госдумы, заместителя председателя Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям А.В. Чуева.


Чорный Роман Владимирович – исполнительный директор Гражданской комиссии по правам человека:

- Г-н Габриелян и депутат государственной Думы Александр Викторович Чуев направляли несколько раз запросы в прокуратуру, различные инстанции в Петербурге, в Северо-Западном федеральном округе по поводу нарушения прав человека в ЦВЛ "Детская психиатрия". Об этом были публикации, в частности, довольно большая разоблачительная, - в газете "Невское время". Там приводилось очень много данных, в том числе интервью с бывшей сотрудницей ЦВЛ Ольгой Николаевной Никифоровой. Она много лет проработала медицинской сестрой в этом учреждении и рассказала о многочисленном нарушении прав человека.

Скорее всего, за это против него очень сильно ополчились в этом учреждении. ЦВЛ "Детская психиатрия" возбудила уголовное дело и обвинила главную медсестру в том, что вот она якобы, значит, приняла на работу "мертвые души", которые передавали ей свою зарплату, хотя непосредственных доказательств этого в деле не было. Она рассказывала о жестокостях, о том, что детям назначают психотропные препараты в наказание за плохое поведение, о том, что детей необоснованно долго содержат в этом учреждении только для того, чтобы его заполнить и получать из бюджета финансирование. О том, как выделялись деньги государством на, допустим, какие-то хорошие простыни, а покупалось белье отвратительного качества и т.п. И конечно, о более серьезных нарушениях прав детей шла речь, в частности, как я уже сказал, назначение психотропных препаратов в наказание за плохое поведение и случаи просто издевательства над детьми.

И когда эти обращения пошли в прокуратуру, мы обратились к Георгию Леоновичу, потому что мы, как правозащитная организация, документируем случаи нарушения прав человека. И конечно, нарушения прав детей в области психиатрии особенно нам интересны. Поэтому, мы глубоко убеждены, что из-за того, что несколько раз Георгий Леонович делал эти запросы, Александр Дмитриевич их подписал и отправил в прокуратуру, это и было той причиной, по которой на него был совершен такой наезд.

Думаю, что есть ещё одна причина. Госпожа Скирмакова, насколько я понимаю, работает недавно. Сотрудники ЦВЛ детской психиатрии, с кем мы беседовали, её не знали. И её работа проявилась с того, что она дала интервью агентству "Росбалт", может быть, это входит в её служебные обязанности - заниматься связями с общественностью. И видя, что Габриелян и Чуев проводят какую деятельность по защите прав человека в этой области, они постарались больнее их ударить.

А как можно побольнее их ударить? Георг Габриелян - один из создателей Российской христианско-демократической партии, которую, к сожалению, не перерегистрировали. Поэтому, решили придумать несусветную ложь.

- Какова роль вашей организации в этой истории?

- На самом деле мы не являемся стороной в деле. То есть в этом смысле мы оказываем моральную поддержку Георгу Габриеляну. И нас, конечно, возмутило то, что представитель ЦВЛ сделала такие заявления, не соответствующие действительности. Им следовало бы просто обратить внимание реальные нарушения, которые у них есть, и искоренить их. Но мы не видим ничего такого. Кстати, нам известно, что прокуратура в этом году проводила проверку в ЦВЛ. Возможно, это было связано с заявлениями депутата Чуева. Скорее всего, это и вызвало такую реакцию.

Справка:

Международная Гражданская комиссия по правам человека была основана в 1969 году Церковью Саентологии и доктором Томасом Сацем, заслуженным профессором психиатрии, в качестве независимой общественной организации с целью расследования и предания гласности нарушений прав человека в психиатрии и приведения в порядок сферы лечения в области душевных заболеваний.

Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга существует с 1998 г. В 2004 – 2005 годах доклад исполнительного директора ГКПЧ СПб, содержащий подробный обзор положения дел в отечественной психиатрии и предложения по усовершенствованию этой области, был разослан среди депутатов законодательного собрания Петербурга, депутатов Государственной Думы РФ, сотрудников аппарата президента Российской Федерации.

Петр Ермилин